16.03.2015 Вечер памяти Валерия Стефановича Турчина  4908

Вечер памяти Валерия Стефановича Турчина

16 марта в Шуваловском корпусе МГУ состоялся вечер, посвященный памяти заслуженного профессора Московского университета Валерия Стефановича Турчина (19 июля 1941 - 5 февраля 2015).

С Московским университетом связана вся жизнь Валерия Стефановича. На историческом факультете он преподавал 45 лет. Начинал на кафедре всеобщей истории искусства, с 2004 года заведовал кафедрой истории отечественного искусства. Необыкновенно одаренный и невероятно работоспособный, он является автором 336 работ, из которых больше 20 книг и альбомов. На книгах В.С.Турчина - ученого-педагога - выросло не одно поколение студентов. Особенно примечательны две из них: «Эпоха романтизма в России» (1981) и «По лабиринтам авангарда» (1993).

«По лабиринтам авангарда» появилась в 1993 году и сразу стала сенсацией в то время, когда авангард еще только начинали изучать свободно. Вышедшая в издательстве МГУ книга Турчина была чрезвычайно своевременна. Об авангарде знали еще очень мало, и достоинство этой книги в том, что ее автору одному из первых удалось прорваться к тайнам авангарда сквозь все занавесы и пелены, загораживающие его не только от советского зрителя, но и от специалистов-искусствоведов. Для студентов отделения истории искусства книга стала настольной, по сути, учебником, знакомящим с новым искусством. Этого статуса она не утратила и сегодня.

В.С.Турчин - специалист-универсал. Он занимался как русским искусством, так и западным. Как классическим, так и авангардным. Сфера его интересов охватывает два века – XIX и XX - от романтизма до авангарда и от авангарда до современного искусства. Особое внимание В.С. Турчин всегда уделял изучению интернациональных связей в области художественной культуры XIX-XX вв.

Такие его книги, как «Орест Кипренский» (1975), «Теодор Жерико» (1982), «Александр Варнек» (1984), «Города и замки Луары» (1987), «Из истории западноевропейской художественной критики XVIII-XIX веков» (1987), актуальные для того времени, когда они были изданы, не устарели и по сию пору. В 2000-е годы вышли две его монографии «Александр I и неоклассицизм в России» (2001) и «Французское искусство от Людовика XVI до Наполеона» (2007), ставшие своего рода итогом изучения В.С. Турчиным русского и зарубежного искусства ХIХ века. Им написано еще очень и очень много... В последнее десятилетие В.С.Турчин являлся главным специалистом в России по творчеству В.Кандинского. В последние годы трудился над большой монографией «Романтизм в Европе».

В.С.Турчин всегда работал еще и как художественный критик. А писать о современных художественных процессах и самих художниках, может быть, еще сложнее, чем о событиях, явлениях и личностях, уже принадлежащих истории.

За годы преподавательской деятельности он читал курсы лекций, посвященные истории западноевропейского и русского искусства XIX и XX веков и различные спецкурсы. Несколько последних лет он читал спецкурс «Стиль модерн и символизм в Западной Европе и России», каждый раз на новом материале.

Количество диссертаций и дипломных работ, защищенных под его руководством за 45 лет трудно сосчитать.

В.С.Турчин относился к тому классическому типу ученых, которые делают науку, представлял Московскую школу искусствознания, центром которой является Московский университет, продолжал, хранил и передавал ее традиции.

Турчин… В отечественном искусствознании это имя. А среди современных ученых - одно из первых имен.

Центральным событием программы вечера стало открытие в залах А-203 В-200 Шуваловского корпуса выставки, на которой представлены портреты Валерия Стефановича работы Захара Коловского – «Реквием другу», графические работы и фотографии, сделанные Валерием Стефановичем, которые можно объединить темой «Путевой дневник», фотографии из домашнего архива.

Спасибо декану исторического факультета Сергею Павловичу Карпову за поддержку и участие.

Спасибо за выставку Ольге Турчиной, Алексею Турчину, Елизавете Плавинской.

Спасибо Захару Коловскому за портреты Валерия Стефановича.

Спасибо музыкантам группы Godse: Константину Проворову (барабаны), Сергею Храмцевичу (саксофон), Тамашу Кишбали (гитара).

Спасибо Ксении Коловершиной за дизайн приглашения и постера.

Спасибо художникам Дмитрию Гаеву-Орлову и Андрею Верещагину за печать приглашений и постеров.

Спасибо историческому факультету, коллегам и выпускникам за финансовую помощь в организации мероприятия. Конечно, «хотелось бы всех поименно назвать…», но большинство предпочли остаться анонимными благотворителями.

Спасибо всем, кто помогал.

Спасибо Ивану Ивановичу Тучкову и Александре Петровне Салиенко за организационные усилия.

Спасибо коллегам, сказавшим слова в память о Валерии Стефановиче: Леониду Бажанову, Михаилу Бусеву, Андрею Толстому.

Спасибо Алексею Петухову за текст, опубликованный под впечатлением от вечера.

Спасибо всем, кто пришел почтить память Валерия Стефановича.

Спасибо Михаилу Михайловичу Алленову за стихотворение, в котором отразилась атмосфера вечера.

На знаменитейшей эпитафии одного из надгробий в Александро-Невской лавре, выбита на камне обращенная ко всякому прохожему, заключительная строка:
Я дома!.. Ты в гостях
Подумай о себе

Эпитафия В.Турчину
Лишь сорок дней промается душа,
Освобождаясь от земной одежды;
Летя над Летой не спеша,
Замкнувши тут, там ты откроешь вежды,
Вернувшись из гостей домой.
В зерцале глаз – не временный постой;
Услышновидишь, как в урочный час,
Тамздесь тебя заслуженно почтили;
А дома, для рекой времен омытых глаз,
Откроется, что вне заслуг тебя любили.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: