Новости кафедры

16.04.2022 Юбилей Алексея Владиславовича Мосолкина

Юбилей Алексея Владиславовича Мосолкина

16 апреля 2022 года исполняется 50 лет доценту кафедры древних языков исторического факультета МГУ, кандидату исторических наук Алексею Владиславовичу Мосолкину.

Алексей Владиславович – выпускник Саратовского университета имени Н.Г. Чернышевского, с 2009 года работает на кафедре древних языков Московского университета.

Сфера научных интересов А.В. Мосолкина – античная культура и искусство, перевод античных текстов, история и культура древнего Рима и римская мифология. Он является автором многочисленных статей по истории древнего Рима, активно участвует в научных конференциях, как российских, так и международных.

Алексей Владиславович ведет большую педагогическую работу: читает спецкурсы, проводит практические занятия. Под его руководством студенты первого курса исторического и юридического факультетов МГУ получают базовые знания по латинскому языку; студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры, специализирующиеся на кафедре истории древнего мира, продолжают освоение латинского языка. А.В. Мосолкин ведет факультативный семинар-дискуссию для студентов и аспирантов, желающих углубить свои знания по античной истории.

Алексей Владиславович – один из инициаторов создания Общества любителей древней истории "Улисс", заседания которого пользуются популярностью не только у коллег кафедр истории древнего мира и древних языков, но и у исследователей других институций. Ежегодно А.В. Мосолкин выступает в роли соорганизатора конференции молодых ученых "Рождественские агоны".

Алексей Владиславович пользуется заслуженным уважением студентов, преподавателей и сотрудников университета.

Коллектив исторического факультета поздравляет Алексея Владиславовича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, благополучия, новых творческих успехов!