Новости кафедры

13.11.2020 Итоги Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета в 2020 году  7550

13 ноября 2020 года подведены итоги номинации "Выдающиеся научные статьи" Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета.

Критериями отбора победителей стали ключевые параметры эффективности научной деятельности, такие как количество статей в журналах первого и второго квартиля (Q1 и Q2), опубликованных в 2019-2020 гг., а также количество цитирований по данным баз Web of Science и Scopus за пятилетний период.

В числе победителей – 11 сотрудников исторического факультета:

Поздравляем наших коллег и желаем новых творческих успехов!

В список победителей вошли около 860 штатных сотрудников Московского университета, что составило примерно 35% от общего числа заявителей.

Истфак в СМИ

Плоская шарообразная Земля: как древние греки придумали географию
Д.и.н., заведующий кафедрой древних языков исторического факультета МГУ А.В. Подосинов рассказал научно-популярному порталу "Горький" о зарождении географических представлений у древних греков, античных картах, мифической Атлантиде и путешествиях Одиссея: "Мы стремимся обнаружить в описании Гомера черты той картины мира, которая существовала в то время и в голове самого поэта, и в головах его слушателей и читателей. Это отражает представления греков относительно географии ойкумены..."