Новости кафедры

30.03.2019 XXIII Олимпиада школьников по латинскому языку и античной культуре

XXIII Олимпиада школьников по латинскому языку и античной культуре

24 марта 2019 года на историческом факультете МГУ состоялся заключительный этап (II очный тур) XXIII Олимпиады школьников по латинскому языку и античной культуре, который провели представители кафедры древних языков при информационной поддержке команды "Librarius".

В нем приняло участие более 100 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Калуги, Семёнова (Нижегородская область). Прежде всего, это были победители и призёры отборочного этапа этого года (он проводился учителями в школах с 26 января по 4 марта), а также победители и призёры очного тура заключительного этапа прошлого учебного года.

Очный тур олимпиады открыл заведующий кафедрой древних языков д.и.н., профессор А.В.Подосинов. Он поблагодарил участников за проявленный интерес к изучению латинского языка и пожелал удачи. Александр Васильевич выразил благодарность сотрудникам кафедры: к.филол.н., ст. преподавателю А.О.Корчагину, ассистенту С.А.Хандажинской, специалисту по УМР Е.В.Мусиной, выпускникам исторического факультета, студентам-волонтёрам, учителям школ, без поддержки которых проведение олимпиады было бы невозможно.


После приветственной речи собравшиеся все вместе по традиции исполнили "Gaudeamus".


Олимпиада проходила на четырех уровнях, отличающихся по возрастанию степени сложности от I до IV. Первый уровень был разделен на два подуровня: для учащихся 5-7 и 8-11 классов.

В разработке заданий олимпиады приняли участие сотрудники кафедры древних языков: к.и.н., доцент А.В.Мосолкин, к.филол.н., доцент А.В.Белоусов, к.филол.н., старший преподаватель А.О.Корчагин, ст. преподаватель Е.Г.Парфёнова, ассистент Г.С.Беликов и ассистент кафедры истории средних веков И.И.Аникьев.

В тот же день сотрудники кафедры древних языков, учителя Филипповской школы и выпускники исторического факультета (Л.Г.Елисеева) проверили выполненные работы.


Награждение победителей и призеров XXIII Олимпиады школьников по латинскому языку и античной культуре состоялось 30 марта 2019 года на историческом факультета МГУ. На церемонии присутствовали участники олимпиады, их родители и учителя.


Учащиеся ГБОУ "Школа № 1514" и Вологодского многопрофильного лицея прочитали отрывки из произведений латинских классиков.



Первая олимпиада школьников по латинскому языку была подготовлена и проведена в 1995 году кафедрой классической филологии Института иностранных языков имени Мориса Тореза (Московский государственный лингвистический университет - МГЛУ) по инициативе и под руководством известного латиниста Нины Лазаревны Кацман.

С 1998 года подобная олимпиада стала проводиться ежегодно. Организаторами каждый раз выступают различные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга: исторический и филологический факультеты МГУ, МГЛУ, РГГУ, Санкт-Петербургская классическая гимназия № 610.



- Победители и призеры олимпиады.pdf