11.04.2019 Лекция Шанталь Дельсоль "L’Humanisme occidental"  5098

Лекция Шанталь Дельсоль "L’Humanisme occidental"

11 апреля 2019 года на историческом факультете МГУ состоялась лекция известного французского философа Шанталь Дельсоль на тему "L’Humanisme occidental" [Особенности западного гуманизма].

В своем выступлении наша гостья рассмотрела такие важные вопросы, как проблема истины и роль времени в работах западных гуманистов от Античности до современности, а также проанализировала основные типы гуманизма, существовавшие в разные исторические эпохи.

Лекция Ш.Дельсоль вызвала большой интерес и повлекла за собой дискуссию, в которой активное участие приняли студенты.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся встречи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Шанталь Дельсоль (Chantal Delsol) - доктор философии (1982), член Французской академии моральных и политических наук (2007), почётный профессор политической философии, писатель.

Она - специалист по истории политический идей. Эту тему для своих исследований Ш.Дельсоль избрала после защиты диссертации, посвященной политической философии эпохи Античности. В 1993 году она создала в университете Париж-Восток (Марн-ла-Валле) Центр европейских исследований, ставший затем Институтом Ханны Арендт и вошедший в 2015 году в состав Междисциплинарной лаборатории политических исследований имени Ханны Арендт (Le laboratoire interdisciplinaire d’étude du politique - Hannah Arendt - LIPHA).

Ш.Дельсоль - почётный доктор университета Бабеш-Бойяи (Румыния) и университета Рикардо Пальмы (Лима, Перу). Наша гостья принимает активное участие в международных семинарах и конференциях. Ее многочисленные книги и статьи переведены на 15 языков мира. В 1995 году в России было издано учебное пособие Ш.Дельсоль "Политические идеи XX века", предназначенное для студентов вузов (Les idées politiques au XXe siècle. - Paris, PUF "Premier cycle": 1991)