Новости кафедры

20.04.2022 Двенадцатый номер студенческого онлайн-журнала "Археографика"

Двенадцатый номер студенческого онлайн-журнала "Археографика"

На сайте исторического факультета МГУ опубликован новый номер студенческого онлайн-журнала "Археографика". Это уже 12-й выпуск издания. Он приурочен к проведению традиционного круглого стола по итогам студенческой полевой археографической практики. В номер вошли материалы двух экспедиций 2020 и 2021 годов. Полевой сезон лета 2021 г. прошел с выездом в г. Великий Новгород и Новгородскую область. В 2020 г. руководители практики были вынуждены провести ее мероприятия в онлайн-режиме, и этот опыт оказался невероятно трудоемким и успешным.

В 2020 г. студентам удалось пообщаться со староверами очень разных городских и сельских территорий: священниками белокриницкого согласия, председателями поморских общин, прихожанами церкви беглопоповцев, а также представителями одного из самых закрытых согласий – часовенного. Опыт этих бесед, ограниченных временем и дистанцией между экранами, искренних и глубоких размышлений старообрядцев об особенностях своей веры и ответах на современные вызовы отразился в статьях Я. Шноля, А. Черепенина, А. Семеновой и Е. Тимониной.

В 2021 году по приглашению поморской старообрядческой общины студенты работали в Великом Новгороде. Их основной целью было описание книжного собрания поморской моленной и одновременно антропологическая разведка старообрядческих общин в Новгородской области. Задача систематизации библиотеки и описания старопечатных книг XVII в. была приоритетной и решалась силами всех участников экспедиции под руководством д.и.н., профессора кафедры истории Церкви И.В. Поздеевой. Антропологи столкнулись с тем, что можно назвать "сопротивлением поля", когда староверы отказывались говорить или рассказывали совсем не то, о чем их спрашивали. И книжников, и антропологов испытывала на прочность изнуряющая жара. В номере представлены путевые заметки из новгородских окрестностей молодых археографов: Е. Леоновой, А. Зиминой и Д. Сундуковой.

Журнал "Археографика" появился в 2013 г. как электронное издание, в котором студенты делятся впечатлениями и обобщают результаты своей летней полевой работы, а также как площадка для первой публикации студенческих исследовательских материалов. Идея издания принадлежит выпускнице исторического факультета МГУ и частому волонтеру наших экспедиций Екатерине Градобойновой, которая смогла вдохновить студентов – участников молдавской экспедиции 2013 г. на подготовку материалов. Многолетним редактором и составителем выпусков "Археографики" является заведующая межкафедральной археографической лабораторией Наталья Викторовна Литвина.

Такой способ презентации полевых материалов помогает в создании и поддержании неформального cодружества студентов-археографов исторического факультета МГУ, члены которого регулярно участвуют в подготовке открытых лекций, круглых столов, конференций и экспедиций даже после окончания университета. Многие студенты, чьи работы публикуются в "Археографике", представляют кафедру истории Церкви. Для них участие в археографических экспедициях входит в учебный план практик.