Новости кафедры

23.09.2020 Пятнадцатый выпуск электронного научного журнала "Исторические исследования"

Пятнадцатый  выпуск электронного научного журнала "Исторические исследования"

Опубликован пятнадцатый выпуск электронного научного журнала исторического факультета МГУ "Исторические исследования".

Его открывает рубрика "Статьи", содержащая значительную часть материалов международной научной конференции "1618-1918. Три столетия конфликтов в Европе: от «баланса сил» к «коллективной безопасности»?", которая состоялась на историческом факультете МГУ 5‑6 октября 2018 г. и была приурочена сразу к двум памятным историческим датам - 400-летнему юбилею начала Тридцатилетней войны (1618-1648) и 100-летнему юбилею окончания Первой мировой войны (1914‑1918).

Оба исторических события принципиально повлияли на специфику и природу союзов как нового времени, так и современности. "Союз" является одной из главных базовых категорий международных отношений, в становлении которых обе войны сыграли структурообразующую роль. После Тридцатилетней войны в практике международных отношений впервые появилась системность, которая под влиянием других военных потрясений последующих столетий эволюционировала и приобрела законченные черты в эпоху Первой мировой. Таким образом проблемы войны и союзов в мире многие века находятся в неразрывной связи и взаимозависимости.

Главной задачей конференции было обсуждение результатов изучения стратегии складывания и механизмов функционирования таких союзов на европейском континенте в 1618-1918 гг. В работе форума приняли участие более 60-ти специалистов из России и Германии, которые использовали в своих исследованиях методики и инструментарий различных наук: истории и специальных исторических дисциплин (палеографии, дипломатики), филологии, лингвистики, юриспруденции, истории искусства.

Рубрика "События, выставки, юбилеи" на этот раз посвящена двухлетней годовщине создания на историческом факультете МГУ открытого лектория "Хронограф", ставшего одним из самых ярких научно-популярных проектов факультета, а также круглому столу "Тридцатилетняя война. Современный взгляд", совместно проведенному Германским историческим институтом в Москве и кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ.

Истфак продолжает традицию проведения научно-практических конференций студентов и аспирантов, которые способствуют вовлечению начинающих историков в научную деятельность и помогают создать профессиональный диалог между разными поколениями специалистов. В рубрике "Тезисы докладов конференций и круглых столов" читателям журнала предлагаются материалы трех таких мероприятий: конференции "Движения фашистского толка в Европе: причины успеха и неудач" (3 декабря 2019 г.), круглого стола, прошедшего в форме дебатов на тему "Феномен лидерства после Второй мировой войны и до наших дней" (17 декабря 2019 г.), и конференции "Роль национального государства в европейском интеграционном строительстве" (19 декабря 2019 г.)

В традиционной рубрике "Рецензии" опубликованы интересные обзоры новейших исследований. Одно из них посвящено I Ватиканскому собору и формированию ультрамонтанской церкви, автором которой стал известный профессор теологии университета Джорджтауна, член ордена иезуитов Джон Уильям О’Мэлли. Другой обзор связан с новым историографическим осмыслением феномена Вандейских войн во французской историографии историком Жан-Жоэлем Брежеоном и журналистом Жераром Гишто. В третьем обзоре рассмотрена новейшая монография д.и.н. А.В. Чудинова, посвященная Египетскому походу и внешней политике Наполеона.