Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

  образовательная программа бакалавриата

История политических партий и общественно-политических движений


Описание образовательной программы:

Кафедра готовит квалифицированных специалистов в области истории политических партий и общественно-политических движений, истории общественно-политической мысли, политических учений, исторической политологии.

Профиль подготовки включает три основных модуля:

I. История общественно-политических объединений

Курсы и семинары, посвященные истории политических партий и общественно-политических движений России, начиная с XIX века, историко-партийному источниковедению и историографии, основным политическим идеологиям, истории российской политической эмиграции. Проблемы формирования и развития политических партий и общественных движений рассматриваются в широком контексте социально-политической истории России конца ХIХ - начала ХХ вв., истории советского периода, современной российской истории.

II. Историческая политология

Курсы и семинары, посвященные основным аспектам политической теории и методологии, актуальным проблемам политической науки, политической культуре, проблематике политических режимов, политическим элитам, политологии международных отношений, этнополитологии. Читаемые курсы рассчитаны на выработку навыков междисциплинарных историко-политологических исследований, охватывающих многообразные проблемы формирования и функционирования политических систем.

III. Современный политический процесс

Курсы и семинары, посвященные особенностям российской политики в постсоветский период, ее внутренним и внешним аспектам, проблемам постсоциалистической трансформации, государственному строительству, федеративным отношениям, предвыборной борьбе и формированию имиджа политика, деятельности органов власти и политических элит, основным тенденциям политического процесса на современном этапе..

C детальной информацией об основной профессиональной образовательной программе (ОПОП) "История политических партий и общественно-политических движений" можно познакомиться, открыв файл с ее описанием:

   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «История политических партий и общественно-политических движений», очная (дневная) форма обучения
   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «История политических партий и общественно-политических движений», очно-заочная (вечерняя) форма обучения

Дисциплины образовательной программы:

   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «История политических партий и общественно-политических движений», очная (дневная) форма обучения
   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «История политических партий и общественно-политических движений», очно-заочная (вечерняя) форма обучения


Дисциплины программы бакалавриата подразделяются на базовую и вариативную части.

В базовую часть входят дисциплины (модули), которые являются обязательными для освоения (общие курсы для всех профилей, кафедральные курсы для данного профиля).

В вариативную часть входят дисциплины (модули), определяющие специфику профиля образовательной программы (общие курсы для всех профилей и дисциплины профиля), а также курсы, которые обучающийся выбирает исходя из своих научных интересов (дисциплины по выбору).

Базовая часть: общие курсы
56549  
Информатика и математика
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Жеребятьев Денис Игоревич  / Полевая Алла Николаевна
IV бак.
В/О

Д / зачет

   
56543  
Информатика и математика II бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
64993  
История древнего Востока
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Ладынин Иван Андреевич
I бак.
В/О

Экзамен

   
64989  
История древнего Востока
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Томашевич Ольга Владимировна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65007  
История древнего Рима
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Бугаева Наталья Владимировна / Никишин Владимир Олегович
I бак.
В/О

Экзамен

   
65000  
История древнего Рима
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гвоздева Инна Андреевна / Трухина Наталия Николаевна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65005  
История древней Греции
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Стрелков Андрей Валентинович
I бак.
В/О

Экзамен

   
64995  
История древней Греции
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Сапрыкин Сергей Юрьевич
I бак.
Д/О

Экзамен

   
13741  
История зарубежного искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
II бак.
В/О

Зачет

   
13718  
История зарубежного искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Налимова Надежда Анатольевна / Захарова Анна Владимировна / Лопухова Марина Александровна
I бак.
Д/О

Зачет

   
13863  
История первобытного общества
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Архипова Марьяна Николаевна
I бак.
В/О

Экзамен

   
13861  
История первобытного общества
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Туторский Андрей Владимирович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
48044  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Андреев Дмитрий Александрович / Цимбаев Николай Иванович / Мироненко Сергей Владимирович
II бак.
В/О

Экзамен

   
48038  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Жигальцова Лариса Владиславовна / Шевырев Александр Павлович / Андреев Андрей Юрьевич
II бак.
Д/О
   
25234  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Моряков Владимир Иванович / Флоря Борис Николаевич
I бак.
В/О

Экзамен

   
25230  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Лаушкин Алексей Владимирович / Тарасов Аркадий Евгеньевич / Козлова Наталия Вадимовна-Игоревна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
14852  
История русского искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна
I бак.
В/О

Зачет

   
14849  
История русского искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Веселова София Сергеевна
I бак.
Д/О

Зачет

   
34637  
История современной России
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Шадрин Андрей Юрьевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
34635  
История современной России
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Терещенко Юрий Яковлевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
51673  
История средних веков (часть I)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Филиппов Игорь Святославович
II бак.
В/О

Экзамен

   
37306  
История средних веков (часть I)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Карпов Сергей Павлович
II бак.
Д/О

Экзамен

   
51675  
История средних веков (часть II)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гусарова Татьяна Павловна
II бак.
В/О

Экзамен

   
41418  
История средних веков (часть II)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Дмитриева Ольга Владимировна
II бак.
Д/О

Экзамен

   
66833  
История стран ближнего зарубежья
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Харитонова Наталья Ивановна / Цимбаева Екатерина Николаевна
IV бак.
В/О

Экзамен

   
65635  
История стран ближнего зарубежья IV бак.
Д/О

Экзамен

   
8402  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Пименова Людмила Александровна
III бак.
В/О

Экзамен

   
5659  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Бовыкин Дмитрий Юрьевич / Хрулева Ирина Юрьевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
5664  
История стран Европы и Америки, 1815-1918
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Медяков Александр Сергеевич / Байбакова Лариса Вилоровна / Посконина Ольга Ивановна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
9932  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Суслопарова Елена Алексеевна
IV бак.
В/О

Экзамен

   
5674  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Сетов Роман Александрович / Соловьев Сергей Александрович
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
11533  
История стран Европы и Америки, 1945 - до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Наумова Наталья Николаевна / Сидоров Андрей Анатольевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
5678  
История стран Европы и Америки, 1945 – до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Белоусов Лев Сергеевич / Рогулев Юрий Николаевич / Бородаев Владимир Алексеевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
26854  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Прозоров Вадим Борисович
II бак.
В/О

Экзамен

   
26661  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Лукин Павел Евгеньевич / Дмитриев Михаил Владимирович
II бак.
Д/О

Тест

Экзамен

   
26859  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Ненашева Зоя Сергеевна
III бак.
В/О

Экзамен

   
26856  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Дубовик Ольга Анатольевна / Кузьмичева Людмила Васильевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26864  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
26862  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
47643  
Латинский язык I бак.
В/О

Зачет

Экзамен

   
47640  
Латинский язык I бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
11974  
Общая история Церкви
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Запальский Глеб Михайлович
II бак.
В/О

Экзамен

   
11972  
Общая история Церкви II бак.
Д/О

Экзамен

   
19386  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Егорова Татьяна Валерьевна
I бак.
В/О

Экзамен

   
19384  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Житенёв Владислав Сергеевич / Канторович Анатолий Робертович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
13859  
Основы этнологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Казьмина Ольга Евгеньевна
I бак.
В/О

Экзамен

   
13857  
Основы этнологии I бак.
Д/О

Экзамен

   
34621  
Отечественная история ХХ века, часть 1
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Щетинов Юрий Александрович
III бак.
В/О

Экзамен

   
34619  
Отечественная история ХХ века, часть 1
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гришаева Лидия Евгеньевна / Остапенко Александр Иванович
III бак.
Д/О

Экзамен

   
34625  
Отечественная история ХХ века, часть 2
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Вдовин Александр Иванович
III бак.
В/О

Экзамен

   
34623  
Отечественная история ХХ века, часть 2
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Голубева Мария Исааковна / Шадрин Андрей Юрьевич
III бак.
Д/О

Экзамен

   
66836  
Теоретико-методологические проблемы исторической науки
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Цимбаева Екатерина Николаевна
II бак.
В/О

Зачет

   
65755  
Теоретико-методологические проблемы исторической науки I бак.
Д/О

Зачет

   
Базовая часть: кафедральные курсы (для данного профиля)
16645  
Историография истории политических партий России
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Гусев Алексей Викторович
V бак.
В/О

Зачет

Экзамен

   
16640  
Историография истории политических партий России
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Гусев Алексей Викторович
IV бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
16650  
Источниковедение истории политических партий России
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Муромцева Людмила Петровна
IV бак.
В/О

Зачет

Экзамен

   
16648  
Источниковедение истории политических партий России
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Муромцева Людмила Петровна
III бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
Вариативная часть: общие курсы
48052  
Теория и практика преподавания истории в средней школе
(дисциплина вариативной части для всех профилей, направление «История»)
Белоусова Ольга Владимировна
V бак.
В/О
   
48050  
Теория и практика преподавания истории в средней школе
(дисциплина вариативной части для всех профилей, направление «История»)
Белоусова Ольга Владимировна
IV бак.
Д/О
   
Вариативная часть: дисциплины профиля
16656  
История политических партий и общественно-политических движений России (XIX – начало XX веков)
(профильный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Гусев Алексей Викторович
IV бак.
В/О

Экзамен

   
16654  
История политических партий и общественно-политических движений России (XIX – начало XX веков)
(профильный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Гусев Алексей Викторович
III бак.
Д/О

Экзамен

   
68274  
Политические доктрины и программы российского либерализма
(профильный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Муромцева Людмила Петровна
IV бак.
В/О

Зачет

   
16724  
Политические доктрины и программы российского либерализма
(профильный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Муромцева Людмила Петровна
III бак.
Д/О

Зачет

   
16667  
Политические режимы в современном мире
(профильный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Березкина Оксана Степановна
IV бак.
В/О

Экзамен

   
16665  
Политические режимы в современном мире
(профильный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Березкина Оксана Степановна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
69674  
Политические элиты
(профильный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Березкина Оксана Степановна
IV бак.
В/О

Зачет

   
16672  
Политические элиты
(профильный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Березкина Оксана Степановна
III бак.
Д/О

Зачет

   
16680  
Россия в мировой политике (вторая половина XX – начало XXI вв.)
(профильный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Гусев Алексей Викторович
V бак.
В/О

Зачет

   
16678  
Россия в мировой политике (вторая половина XX – начало XXI вв.)
(профильный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Гусев Алексей Викторович
IV бак.
Д/О

Зачет

   
16735  
Русский консерватизм XIX – XX вв.
(профильный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Ермишина Светлана Александровна
IV бак.
В/О

Экзамен

   
16732  
Русский консерватизм XIX – XX вв.
(профильный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Ермишина Светлана Александровна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
16684  
Современная российская многопартийность
(профильный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Волгин Евгений Игоревич
V бак.
В/О

Экзамен

   
16682  
Современная российская многопартийность
(профильный курс бакалавриата, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Волгин Евгений Игоревич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
Вариативная часть: дисциплины по выбору
74232  
Курс: "Высшее руководство КПСС в 1953-1985 гг."

Расписание лекций доступно на странице "Расписание преподавателей" раздела "Учебная работа" кафедры истории общественных движений и политических партий.

Высшее руководство КПСС в 1953-1985 гг.
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Абрамов Андрей Владимирович
V бак.
В/О

Экзамен

   
38198  
Курс: "Высшее руководство КПСС в 1953-1985 гг."

Расписание лекций доступно на странице "Расписание преподавателей" раздела "Учебная работа" кафедры истории общественных движений и политических партий.

Высшее руководство КПСС в 1953-1985 гг.
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Абрамов Андрей Владимирович
IV бак.
Д/О

Зачет

   
69870  
История развития информационного общества в России
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Орлов Степан Владимирович
V бак.
В/О

Экзамен

   
63094  
История развития информационного общества в России
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Орлов Степан Владимирович
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
69873  
Коммунистическая партия в советской однопартийной системе
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Абрамов Андрей Владимирович
IV бак.
В/О

Зачет

   
25923  
Коммунистическая партия в советской однопартийной системе
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Абрамов Андрей Владимирович
III бак.
Д/О

Зачет

   
69868  
Социально-экономическая политика в программах политических партий и общественных движений России конца ХIХ – начала ХХI веков
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Ермаков Дмитрий Николаевич
V бак.
В/О

Экзамен

   
69692  
Социально-экономическая политика в программах политических партий и общественных движений России конца ХIХ – начала ХХI веков
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Ермаков Дмитрий Николаевич
IV бак.
Д/О

Зачет

   
69689  
Стратегия работы с молодежью в программах общественных движений и политических партий современной России
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Ермаков Дмитрий Николаевич
IV бак.
В/О

Зачет

   
69687  
Стратегия работы с молодежью в программах общественных движений и политических партий современной России
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История политических партий и общественно-политических движений»)
Ермаков Дмитрий Николаевич
III бак.
Д/О

Зачет

   
47682  
Латинский язык для продолжающих
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Беликов Григорий Сергеевич / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
В/О

Зачет

   
47679  
Латинский язык для продолжающих
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Елисеева Любовь Григориевна / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
Д/О

Зачет

   
47686  
Латинский язык для совершенствующихся
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Беликов Григорий Сергеевич / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
В/О

Зачет

   
47684  
Латинский язык для совершенствующихся
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Елисеева Любовь Григориевна / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
Д/О

Зачет

   
47688  
Латинский язык и тексты
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Белоусов Алексей Владиславович / Кувшинская Ирина Владимировна
III бак.
В/О

Зачет

   
66714  
Методы анализа и визуализации данных статистических источников в программной среде R
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Анисимова Дарья Вячеславовна
III бак.
Д/О

Зачет

   

Порядок приема на кафедру студентов II (III) курса для дальнейшего обучения по профилю:

Кафедра приглашает студентов направления "История" программы бакалавриата II курса очного (дневного) и III курса очно-заочного (вечернего) обучения для продолжения дальнейшего обучения по профилю "История общественных движений и политических партий".

Прием производится на основании личного заявления студента с указанием примерной области научных интересов. Адрес электронной почты кафедры для отправки заявлений: odpp@mail.ru

Консультации по всем вопросам специализации, читаемым на кафедре курсам, тематике спецсеминаров и выпускных квалификационных работ, изучению второго иностранного языка проводятся онлайн заместителем заведующего кафедрой доцентом О.С. Березкиной (профиль "ВКонтакте") и доцентом А.В. Гусевым (профиль "ВКонтакте").


Информация о программе