Новости кафедры

28.03.2021 А.В. Гусев – участник международного симпозиума "Communist opposition in the USSR - early 1930s: the Verkhne-Uralsk Document"  5184

28 марта 2021 года доцент кафедры истории общественных движений и политических партий, к.и.н. А.В. Гусев выступил на международном онлайн-симпозиуме "Communist opposition in the USSR - early 1930s: the Verkhne-Uralsk Document", организованном журналом "Historical Materialism: Research in Critical Marxist Theory" (Великобритания) и издательством "Haymarket Books" (США).

Представленный доклад – "Verkhne-Uralsk Bolshevik Leninists and the Evolution of the Communist opposition in the early 1930s" [Верхнеуральские большевики-ленинцы и эволюция коммунистической оппозиции в начале 1930-х гг.] – был посвящен промежуточным итогам изучения "Тетрадей Верхнеуральского политического изолятора" в рамках исследовательского проекта "Антисталинская коммунистическая оппозиция в СССР в начале 1930-х годов" (руководитель – А.В. Гусев).

Комплекс документов, получивший наименование "Тетради Верхнеуральского политического изолятора", был обнаружен в 2018 году в тайнике во время ремонта в тюрьме г. Верхнеуральска, являвшейся в 1920-1930-е гг. местом заключения политических противников существовавшего тогда режима. Эти документы – рукописные журналы, программные тексты, дискуссионные материалы и пр. – были созданы в начале 1930-х гг. представителями коммунистической оппозиции, последователями Л.Д. Троцкого, которые называли себя "большевиками-ленинцами". Их изучение позволяет расширить знания о воззрениях антисталинской коммунистической оппозиции и идейно-политических конфликтах в СССР в 1930-е годы.

В своем докладе А.В. Гусев рассказал о насыщенной идейно-политической жизни "большевиков-ленинцев", продолжавшейся за тюремными решетками Верхне-Уральского политизолятора, в котором до середины 1930-х гг. сохранялся "политический режим" содержания. В этих условиях политзаключенные имели возможность следить за происходившими в стране в годы первой пятилетки событиями, анализировать их, проводить политические собрания, выпускать рукописные периодические издания и коллективно отстаивать свои права перед тюремной администрацией и органами ОГПУ.

На основе "Тетрадей Верхнеуральского политического изолятора" и других источников докладчик реконструировал идеологическую и политическую эволюцию коммунистической оппозиции в начале 1930-х гг., рассмотрел внутренние процессы, дискуссии и размежевания в ее среде. Показав отношение оппозиционеров к сталинской политике, А.В. Гусев охарактеризовал также основные положения их программы и тактические установки.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись прозвучавшего выступления:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Истфак в СМИ

«Он просил дать ему яду». 100 лет назад умер Ленин. Как его смерть изменила ход истории?
Сто лет назад, 21 января 1924 года, умер основатель и первый руководитель советского государства Владимир Ульянов (Ленин). Почему после тяжелой болезни большевистского вождя изолировали соратники по партии? Зачем незадолго до смерти Ленин заставил Сталина извиняться и мстил ли тот ему за это? Кто решил не хоронить Ленина, а забальзамировать его и выставить на публичное обозрение? Почему в 1920-х годах проиграл Троцкий, а преемником Ленина стал Сталин? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев.