Новости кафедры

06.04.2018 Участие в VIII Международной конференции молодых ученых и специалистов "КЛИО-2018"  3294

4-6 апреля 2018 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в VIII Международной конференции молодых ученых и специалистов "КЛИО-2018. Гражданские войны и гражданские конфликты в истории. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени", прошедшей в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), и выступили с докладами:

• аспирант кафедры исторической информатики А.Д.Сальцева: "Реконструкция социального портрета арестованных в ходе красного террора (по материалам общества помощи политическим заключенным «Московский Политический Красный Крест»"- доклад на пленарном заседании;
  • к.и.н., ассистент кафедры истории России XX–XXI вв. Д.И.Апальков: "К вопросу о позиции Г.К.Орджоникидзе во внутрипартийной борьбе в 1928 – начале 1929 гг.";
  • аспирант кафедры новой и новейшей истории П.Ю.Князев: "Обоснование прав Вильгельма III Оранского на английский престол в сочинениях Эдмунда Бохана";
  • аспирант кафедры истории России ХХ-ХХI вв. И.А.Концевой: "Двухпартийность на региональном уровне: взаимодействие большевиков и левых эсеров в органах власти Московской области (март-июнь 1918 г.)";
  • аспирант кафедры истории России XIX - начала ХХ вв. М.А.Панькина: "Сергей Дегаев: попытка «реабилитации»";
  • аспирант кафедры истории России XIX - начала ХХ вв. М.Г.Алмазов: "Генерал-губернатор Ф.В.Дубасов и население Москвы в период декабрьского восстания: попытки диалога";
  • соискатель кафедры истории России XIX - начала ХХ вв. Н.В.Винюкова: "И.И.Фудель: на ниве христианского просвещения";
  • соискатель кафедры истории России XIX - начала ХХ вв. С.С.Сергушкин "Деятельность Н.А.Шилова на Западном фронте русской армии в годы Первой мировой войны";
  • соискатель кафедры истории средних веков А.Г.Цыпкина: "Митрополит Хрисанф: архив, деятельность (период 1916-1917 гг.), личность";
  • магистрант кафедры истории западных и южных славян Д.С.Парфирьев: "К вопросу о характере гражданского противостояния в Восточной Галиции в августе-сентябре 1914 года".

В качестве модератора секции "Государство, общество, личность в исторической перспективе: опыт противостояния/взаимодействия" выступил доцент кафедры истории общественных движений и политических партий А.В.Гусев.

Конференция "КЛИО" - это ежегодный научный форум, который посвящен изучению исторических документов и актуальных проблем археографии, архивоведения, источниковедения, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени. Центральной темой конференции в этом году стал феномен гражданских войн в отечественной и всемирной истории, теоретические и практические аспекты их изучения. В год 100-летия начала Гражданской войны в России именно данная проблематика представляется наиболее актуальной, закономерно продолжая тему революций в истории, которая обсуждалась на конференции "КЛИО" в прошлом году.

На конференции выступили 140 молодых специалистов, представляющих 70 научных организаций (архивы, академические институты, университеты, музеи, научные центры) из 9 стран (Россия, Азербайджан, Беларусь, Украина, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Италия и Польша).

Организаторы приглашают принять участие в следующей конференции "КЛИО", которая запланирована на первую декаду апреля 2019 года.

Истфак в СМИ

«Он просил дать ему яду». 100 лет назад умер Ленин. Как его смерть изменила ход истории?
Сто лет назад, 21 января 1924 года, умер основатель и первый руководитель советского государства Владимир Ульянов (Ленин). Почему после тяжелой болезни большевистского вождя изолировали соратники по партии? Зачем незадолго до смерти Ленин заставил Сталина извиняться и мстил ли тот ему за это? Кто решил не хоронить Ленина, а забальзамировать его и выставить на публичное обозрение? Почему в 1920-х годах проиграл Троцкий, а преемником Ленина стал Сталин? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев.