Новости кафедры

27.10.2015 Е.А.Рыбина в программе "Наблюдатель": берестяные грамоты  6228

Тема очередного выпуска программы «Наблюдатель» на телеканале "Культура" - берестяные грамоты (эфир 27.10.2015). Поводом для разговора стала недавняя, августовская находка берестяной грамоты на территории, где был основан город Вологда. Этот письменный документ представляет собой берестяной свиток шириной три с половиной сантиметра и длиной около двадцати. Ученые датируют его концом XII века.

Гости в студии:

• д.и.н., профессор Кафедры археологии исторического факультета МГУ Е.А.Рыбина,
  • д.фил.н., академик РАН, г.н.с. Института славяноведения РАН А.А.Зализняк,
  • д.и.н., заместитель директора Института археологии РАН П.Г.Гайдуков,
  • к.и.н., с.н.с. Института славяноведения РАН С.М.Михеев.

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Разгадать загадки скифских курганов: как археологи из МГУ и РАН уточнили "Историю" Геродота
Газета "Георгиевские известия" рассказала о работе Ставропольской археологической экспедиции под руководством д.и.н. А.P. Канторовича, которая ведёт раскопки очередного кургана в окрестностях Новозаведенного. Это – уникальное место, в котором археологические памятники относятся к двум различным периодам пребывания скифов в Предкавказье (VII – начало VI века до н.э. и конец V – IV век до н.э.). В окрестностях села остаются ещё несколько курганов, которые пока не исследованы и не отнесены к какому-либо историческому периоду.