Новости кафедры

10.10.2021 Выставочная программа исторического факультета МГУ на XI Всероссийском фестивале науки

Выставочная программа исторического факультета МГУ на XI Всероссийском фестивале науки

8-10 октября 2021 года исторический факультет традиционно представил на XI Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ специально подготовленную выставочную программу. На первом этаже Шуваловского корпуса МГУ расположились стенды кафедр археологии и этнологии.

Археологи продемонстрировали гостям фестиваля находки экспедиций и реконструкцию усадьбы новгородского художника XII в. Олисея Гречина.


Мастер-класс "Письмо на бересте", проводившийся сотрудниками и студентами кафедры археологии, неизменно пользуется большой популярностью у гостей фестиваля, особенно у детей. Здесь можно было узнать об истории новгородских берестяных грамот и попытаться самостоятельно сделать надпись на бересте.


Расположившись по соседству со стендом археологии, студенты и лаборанты кафедры этнологии проводили мини-экскурсии, рассказывали о кафедральных экспедициях и научных направлениях, учебном процессе, а также о том, чем могут заниматься ученые-этнографы. Гости фестиваля имели возможность не только увидеть, но и подержать в руках эти предметы, познакомиться с их предназначением, сделать памятные фотографии, а также задать вопросы о перспективах развития отечественной и мировой этнологии. Этнографический стенд постоянно был в центре внимания, на нем были представлены экспонаты кафедрального кабинета-музея, привезенные из различных экспедиций преподавателями и сотрудниками кафедры. Посетителям было интересно увидеть национальные музыкальные инструменты - пандур, маракас, тамбурин. Дети были поглощены раскрасками с национальными костюмами, взрослые увлеченно слушали экскурсию студентов, и порой не могли поверить, что перед ними настоящие лапти с Русского Севера, маракас в самом деле сделан из тыквы-горлянки, а рубель может быть использован не только для стирки, но и для глажки белья. Одним из интерактивов являлась лингвистическая викторина - на стенде были разложены фрагменты текстов на разных современных языках, а посетителям предлагалось угадать, что это за языки. Причем наибольшие сложности вызвало определение ирландского языка.


В качестве волонтёров на Фестивале науки выступили студенты II–IV курсов бакалавриата кафедры этнологии (Виктория Крегул, Владимир Асылгареев, Ульяна Ермосова, Дарья Бочарова, Горислав Усов, Артём Ананьев, Анастасия Мартынова), магистранты (Александра Кухаренко, Екатерина Цветкова, Глеб Пиманов, Яхань Чжан, Екатерина Панина, Талгат Хуснутдинов, Полина Буробина, Виктория Михайлова) и лаборанты (Екатерина Садова, Александра Опаленко). Студентам помогали аспиранты Антон Неретин и Герман Устьянцев.

Мы были готовы ответить на любые вопросы и честно старались сделать это, ведь вопросов, к нашему счастью, было очень много. Атмосфера этнографии настолько увлекала некоторых посетителей, что они начинали рассказывать истории из своей жизни, делиться опытом, просили сфотографироваться и, что самое главное, были заинтересованы происходящим, были благодарны. Нашей задачей было познакомить людей с богатством и многогранностью этнографии, а кому-то даже впервые объяснить, что это за наука. Местами было непросто, но интерес в глазах посетителей, несомненно, заряжал энергией, поэтому нам удалось рассказать много интересного.


Все участники фестиваля благодарят за помощь преподавателей – к.и.н., доцента З.У. Махмудову и к.и.н., доцента А.В. Туторского, и, особенно, заведующую кафедрой д.и.н. О.Е. Казьмину за координацию и поддержку.

В Фундаментальной библиотеке МГУ на специальном стенде демонстрировались результаты описания и систематизации коллекций Московского университета в рамках стратегического проекта Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" – "«Золотой фонд МГУ»: изучение и описание художественных коллекций Московского университета".

На этой площадке Фестиваля располагался второй стенд кафедры археологии с наиболее примечательными находками экспедиций разных лет.


Весь фоторепортаж в медиатеке нашего сайта

В экспозиции также была представлена совместная разработка сотрудников кафедры исторической информатики и их коллег с физического факультета, которая позволяет с помощью специального шлема достигать определенного воздействия на нейросеть и благодаря этому увидеть прошлое в трехмерном изображении и цвете.

Ректор МГУ академик РАН, профессор В.А. Садовничий выразил благодарность историческому факультету МГУ за активное участие в центральной выставке Всероссийского фестиваля науки 8-10 октября 2021 года.