Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

06.11.2021 Лекция "Виртуальные реконструкции утраченного историко-культурного наследия: технологии 3D-моделирования и виртуальной реальности"  5549 

Лекция "Виртуальные реконструкции утраченного историко-культурного наследия: технологии 3D-моделирования и виртуальной реальности"

6 ноября 2021 года на историческом факультете МГУ в онлайн-формате состоялась очередная встреча в рамках цикла "Университетские субботы", в ходе которой с лекцией "Виртуальные реконструкции утраченного историко-культурного наследия: технологии 3D-моделирования и виртуальной реальности" выступили чл.-корр. РАН, д.и.н., заведующий кафедрой исторической информатики, профессор Л.И. Бородкин и сотрудник кафедры исторической информатики М.С. Мироненко.

Лекция состояла из двух частей. В первой из них Л.И. Бородкин рассказал о том, как современные цифровые технологии (3D-моделирование, лазерное сканирование, цифровая аэрофотосъемка) позволяют реконструировать утраченные или руинированные объекты культурного наследия Москвы и Подмосковья. Особое внимание было уделено историческим источникам, необходимым для достоверной реконструкции. В основу лекции легли результаты трех междисциплинарных проектов, инициированных кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ. Рассказ сопровождалась демонстрацией результатов виртуальных реконструкций Страстного монастыря в Москве, исторической застройки и ландшафта центра Москвы (Белого города) XVI-XVII вв., подмосковных исторических усадеб.

Во второй части лекции М.С. Мироненко продемонстрировал, как технология, созданная математиками для научных исследований, дала новые возможности визуализации утраченного наследия и работы с историческими материалами. Выступающий затронул вопрос о том, как изменились исследования от простых визуализаций на картинке до масштабных интерактивных VR-реконструкций городских районов.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции.

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


при просмотре на некоторых мобильных устройствах после выбора фрагмента записи необходимо нажать кнопку "пуск" в экране плеера



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ