Новости кафедры

05.12.2020 Лекция-презентация А.В. Туторского в рамках культурной программы "Non/fictio№/weekend/online"

Лекция-презентация А.В. Туторского в рамках культурной программы "Non/fictio№/weekend/online"

5 декабря 2020 года к.и.н., доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ А.В. Туторский выступил в рамках культурной программы "Non/fictio№/weekend/online" международной ярмарки литературы с лекцией-презентацией , посвященный его книге "Медленные миры южных океанов и таежных морей".

В своем выступлении Андрей Владимирович рассказал о двух направлениях в современной социальной антропологии. "Темная антропология" – это исследования проблем современного общества, связанные с дискриминацией по различным признакам, гендерным и расовым неравенством и многими другим проблемами западного общества, основанного на неолиберальных ценностях. "Антропология добра" – демонстрация позитивных примеров преодоления равенства, способов отказа от дискриминации и демонстрация альтернативных ценностей и мировоззренческих систем.

Книга "Медленные миры южных океанов и таежных морей" как раз демонстрирует то, как в различных местностях нашей огромной планеты – от Берега Маклая на востоке до Амазонии на западе, от Архангельского поморья на севере до Уганды и Танзании на юге – люди пытаются противостоять вызовам неолиберальной идеологии и западного глобализма и устраивают свою жизнь по своим собственным принципам.

В научно-популярном издании собраны очерки из экспедиций на Русский Север, в Центральную Россию, на Берег Маклая, остров Танна в архипелаге Вануату, на реку Шингу и в угандийские православные приходы. Эти места и люди, живущие там, бережно сохраняют элементы старины. И уже сами эти элементы: от сохранения традиционных ценностей до сохранения технологически несложных предметов материальной культуры, интересны современному человеку мира высоких технологий. Однако в этих островках живой старины можно увидеть большее. Но это не уголки, которые прогресс обошел. На Берегу Маклая есть сотовая связь, индейцы ваура регулярно покупают кока-колу, а в Архангельской области люди из деревень ездят в отпуск в Сочи и в Турцию. Но все они не перестают любить свою культуру и традиции. Они пытаются, насколько это возможно противостоять глобальному миру и сохранять свое уникальное лицо. Об этом и многом другом можно прочитать в представляемой книге.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося выступления:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Вы также можете посмотреть эту видеозапись на сервисе "Youtube"