Новости кафедры

05.08.2015 Вышел второй номер электронного научного журнала "Исторические исследования"  4325

Вышел второй номер электронного научного журнала "Исторические исследования"

Вышел второй номер электронного научного журнала исторического факультета МГУ "Исторические исследования", на этот раз посвященный проблемам истории и теории искусства. Читателям представлен весь спектр исследовательских работ искусствоведов истфака - от научных статей до отчетов о конференциях и экспедициях, а также рецензий на новые издания.

Номер открывают статьи О.С.Поповой и А.В.Захаровой, посвященные искусству Византии. Подобный выбор весьма знаменателен. За долгие годы в стенах Московского университета сформировалась большая и представительная научная школа византийских исследований, имеющая широчайшее признание и авторитет.

В разделе «Экспедиции, путешествия, открытия» помещен отчет об учебно-ознакомительной поездке «Древние царства центральной Анатолии», а также материалы докладов сделанных по ее итогам.

Совместные конференции преподавателей и студентов - интересная и перспективная форма научной и педагогической работы на факультете. Материал об их проведении читатель найдет в разделе «События, выставки, юбилеи».

Журнал издается с 2014. В состав его редакционного совета входят как видные ученые-историки Московского университета, так и их коллеги из ведущих научных центров Западной и Восточной Европы, США. Все материалы, принимаемые редколлегией к рассмотрению, рецензируются. Журнал предоставляет непосредственный открытый доступ к своему контенту. Издательская платформа "КЛИО", на которой создан журнал, позволяет публиковать материалы с включением любых мультимедийных элементов и знакомиться с ними как непосредственно на сайте издания, так и путем загрузки каждой статьи в формате pdf.

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.