Новости кафедры

12.02.2021 Что такое Школа юного историка и почему в ней всем так интересно?  5918

Что такое Школа юного историка и почему в ней всем так интересно?

В программе "Эфир выходного дня" на детском семейном образовательном телеканале "Радость моя" вышел материал, посвященный работе Школы юного историка (ШЮИ) исторического факультета МГУ (ведущий передачи – выпускник исторического факультета МГУ, к.и.н. В.И. Пичугин, эфир - 30 января 2021 года).

Авторы репортажа посетили экскурсию преподавателя ШЮИ, к.и.н., м.н.с. кафедры истории России до начала XIX века М.В. Калинина по Ивановской горке в Москве и поинтересовались впечатлениями школьников от проводимых занятий.

О преимуществах, главных принципах ШЮИ и изменениях, которые привнесла в ее работу пандемия, рассказала куратор школы, научный сотрудник лаборатории теоретико-методологических проблем исторического образования И.И. Дронова.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись фрагмента передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Телеканал "Радость моя" предлагает зрителям культурно-просветительские, образовательные и детские программы собственного производства.

Посмотреть все анонсы

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.