Новости кафедры

06.09.2020 Участие во Всероссийском молодёжном форуме "ПрофессионалыРФ. Национальная политика"  6624

Сотрудники и выпускники исторического факультета МГУ – участники Всероссийского молодёжного форума «ПрофессионалыРФ. Национальная политика»

2-5 сентября 2020 года сотрудники лаборатории истории диаспор и миграций и выпускники межкафедральной магистерской программы "История диаспор и миграционных процессов" исторического факультета МГУ приняли участие в работе Всероссийского молодёжного форума "ПрофессионалыРФ. Национальная политика", организатором которого выступило Федеральное агентство по делам национальностей.

Заместитель руководителя лаборатории истории диаспор и миграций А.В. Козополянская выступила на форуме с докладом "Опыт взаимодействия ФНКА Белорусов России с образовательными учреждениями", в рамках которого провела презентацию лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ.

Специалист по связям с общественностью, аспирант исторического факультета МГУ А.Г. Гаджиламаммаев презентовал информационно-аналитический портал "ДРУЖБА НАРОДОВ. ПАЛИТРА диаспор, землячеств, автономий, национально-культурных общественных организаций", заместителем главного редактора которого он является.

Участниками форума стали выпускники межкафедральной магистерской программы "История диаспор и миграционных процессов" исторического факультета МГУ, в настоящий момент работающие в органах государственной власти в сфере реализации национальной политики.

Эксперт I категории отдела методического обеспечения и взаимодействия с НОО и территориальными органами исполнительной власти ГБУ "Московский дом национальностей" Х.Д. Хатамов (выпуск 2019 года) выступил с докладом о деятельности ГБУ "Московский дом национальностей".

Проведение форума со стороны организаторов курировал советник отдела реализации и информационного сопровождения мероприятий Управления делами ФАДН России В.В. Самусев (выпуск 2018 года).

Всероссийский молодёжный форум "ПрофессионалыРФ. Национальная политика" объединил более 150 участников из регионов России, представителей органов власти и членов национально-культурных общественных объединений. В рамках мероприятия прошли лекции ведущих специалистов, тренинги, творческие выступления, презентация лучшего опыта в области гармонизации межнациональных отношений. Форум способствовал реализации национальной политики Российской Федерации, выработке новых проектов, направленных на укрепление межнационального согласия России сегодня и в будущем.

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.