Новости кафедры

05.07.2020 Третья лекция проекта "Новости археологии с Владиславом Житеневым"

Третья лекция проекта "Новости археологии с Владиславом Житеневым"

5 июля 2020 года состоялась третья онлайн-лекция д.и.н., доцента кафедры археологии исторического факультета МГУ В.С. Житенёва в рамках нового проекта Культурно-просветительского центра "Архэ", получившего название "Новости археологии с Владиславом Житенёвым".

Разговор был посвящен новейшим исследованиям неандертальцев из Чагырской пещеры на Алтае, результатам исследования погребальных практик в пещере с настенными палеолитическими изображениями Кюссак (Франция), подводным исследованиям в Австралии и обнаружения следов добычи охры в пещерах Юкатана (Мексика).

В.С. Житенев также уделил внимание последним данным о появлении ездовых собак в Арктике, о курительных смесях североамериканских индейцев, и другим не менее выдающимся работам и открытиям.

Выпуски проекта "Новости археологии с Владиславом Житенёвым" выходят один раз в месяц, дополняя и расширяя уже ставшие традиционными сюжеты лекций "Археологические итоги года". Ежемесячный формат позволит подробнее осветить наиболее важные исследования и яркие открытия, остановиться на более широком круге вопросов и дискуссий.