Новости кафедры

03.05.2020 Первая лекция проекта "Новости археологии с Владиславом Житеневым"

Первая лекция проекта "Новости археологии с Владиславом Житеневым"

3 мая 2020 года состоялась первая онлайн-лекция д.и.н., доцента кафедры археологии исторического факультета МГУ В.С. Житенёва в рамках нового проекта Культурно-просветительского центра "Архэ", получившего название "Новости археологии с Владиславом Житенёвым".

Разговор был посвящен новейшим исследованиям погребений неандертальцев в пещере Шанидар (Ирак), находкам неандертальского производства нитей на стоянках Крапина (Хорватия) и Абри дю Мара (Франция), а также совсем недавним открытиям в области палеолитического искусства Португалии и Индонезии.

В.С. Житенев также уделил внимание последним данным о появлении адаптированной к человеку патогенной сальмонеллы (результатам исследования, проведенного при непосредственном участии заведующего кафедрой археологии д.и.н. А.Р. Канторовича), красочным пигментам в Карнакском храме, ритуальным практикам майя и ацтеков, а также другим не менее выдающимся работам и открытиям.

Выпуски проекта "Новости археологии с Владиславом Житенёвым" будут выходить один раз в месяц, дополняя и расширяя уже ставшие традиционными сюжеты лекций "Археологические итоги года". Ежемесячный формат позволит подробнее осветить наиболее важные исследования и яркие открытия, остановиться на более широком круге вопросов и дискуссий.