30.05.2020 Международная научная онлайн-конференция памяти Ю.Л. Щаповой  3404

Международная научная онлайн-конференция памяти Ю.Л. Щаповой

28-30 мая 2020 года на историческом факультете МГУ состоялась международная научная онлайн-конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Юлии Леонидовны Щаповой (23.05.1930 - 05.05.2019) – выдающегося археолога и историка, доктора исторических наук, профессора кафедры археологии исторического факультета МГУ. Мероприятие, организованное кафедрой археологии, прошло в дистанционном режиме с использованием платформы "Zoom".

Конференцию открыл президент исторического факультета МГУ, академик РАН, профессор С.П. Карпов. Со вступительным словом к собравшимся обратился заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ д.и.н., доцент А.Р. Канторович. В мероприятии также приняли участие члены семьи Ю.Л. Щаповой.

Тематика конференции была обусловлена широтой научных интересов Ю.Л. Щаповой. Это, прежде всего, история освоения и использования стекла, являвшаяся магистральной темой научных исследований Юлии Леонидовны.

Большое внимание Ю.Л. Щапова всегда уделяла применению естественно-научных методов в археологии. В 1950-е годы она освоила методику спектрального анализа древних материалов, а с 1965 по 2018 года читала базовый кафедральный курс "Источниковедение (часть 1). Естественно-научные методы в археологии".

Частью этого направления является вещеведение – изучение древних вещей, описание, классификация и типология артефактов, которому Юлия Леонидовна, по сути, вернула права. Непосредственно связанной с этой темой была разработка Ю.Л. Щаповой научного языка археологии, единообразной археологической "терминосистемы".

Вершиной научного творчества Ю.Л. Щаповой стали её исследования в теории археологии, исторического познания проблем общей хронологии развития производства и, тем самым, - общей истории человечества.

Конференция прошла на высоком научном уровне и, благодаря информационно-технологической поддержке исторического факультета, продемонстрировала эффективность широкого межрегионального и международного научного общения в условиях пандемии. Конференция, по мнению всех ее участников, явилась достойной данью памяти Юлии Леонидовны Щаповой – выдающегося ученого и замечательного преподавателя.

Форум объединил 62 ученых из семи стран (России, Белоруссии, Польши, Чехии, Словакии, Германии и Греции), выступивших с 46 докладами (в том числе три – в стендовой форме)

Докладчики представляли более 40 различных учреждений: это университеты (МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа экономики, Московский политехнический университет, Тверской государственный университет, Удмуртский государственный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Крымский федеральный университет имени В.И.A Вернадского, Белорусский государственный университет, University of Warsaw, Тюбингенский университет); академические институты (Институт археологии РАН, Институт истории материальной культуры РАН, Институт этнологии и антропологии РАН, Институт географии РАН, Институт проблем информатики РАН, Российский НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, Институт археологии имени А.Х. Халикова АН Республики Татарстан, Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН, Институт истории и археологии Республики Северная Осетия – Алания, Институт искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси, Institute of Archaeology and Ethnology Polish Academy of Sciences, Institute of Archaeology Czech Academy of Sciences, Prague, Institute of Archaeological Research and Preservation of Historical Monuments in Northwest Bohemia, Slovak Archaeological Society Slovak Academy of Sciences, Institute of Geology Czech Academy of Sciences); музеи (Государственный исторический музей, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, Музей-усадьба «Кусково», Государственный музей-заповедник «Куликово поле», Музей ремесла, архитектуры и быта г. Калуги, Ялтинский историко-литературный музей, Archaeological Museum in Gdansk); научные и научно-практические учреждения (Центр палеоэтнологических исследований, ООО "Археологические изыскания в строительстве", ООО НПО "Геотехнология", ООО "Астрон", Archaia Brno z.ú., Археологическая Инспекция Восточной Аттики).

В преддверии конференции были опубликованы тезисы докладов. По ее итогам планируется издание сборника статей.

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.