Новости кафедры

19.11.2019 В.С.Путятин на радио "Маяк": "Распад Югославии"  4816

В.С.Путятин на радио "Маяк": "Распад Югославии"

К.и.н., доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ В.С.Путятин рассказал в "Шоу Картаева и Махарадзе" на радио "Маяк" об особенностях общественно-политического развития Югославии и факторах, приведших к распаду федерального государства (эфир 19 ноября 2019 года, 16:00).

В передаче обсуждался вопрос создания и функционирования социалистической Югославии после Второй мировой войны. Компартия Югославии отказалась от унитаристской политики, проводимой Белградом в межвоенный период, взяв за образец советский опыт построения многонационального государства. Однако в 1948 г. между И.Сталиным и И.Б.Тито произошел конфликт, приведший к полному разрыву отношений между двумя странами. Столкнувшись с социальными и экономическими трудностями, югославы были вынуждены свернуть с советского пути, и начали строить собственную модель, получившую название "самоуправленческого социализма".

В этой системе были свои достоинства и недостатки, главным из которых была концентрация всей полноты власти в руках неизменного лидера и пожизненного президента СФРЮ И.Б.Тито. После его смерти страну захлестнул экономический кризис, обострилась косовская проблема. В условиях отсутствия верховного арбитра взаимоотношения между республиками зашли в тупик. В разных концах стали звучать националистические лозунги, чем не преминула воспользоваться политическая элита, пожелавшая отказаться от югославского эксперимента в пользу построения моноэтнических государства.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Разгадать загадки скифских курганов: как археологи из МГУ и РАН уточнили "Историю" Геродота
Газета "Георгиевские известия" рассказала о работе Ставропольской археологической экспедиции под руководством д.и.н. А.P. Канторовича, которая ведёт раскопки очередного кургана в окрестностях Новозаведенного. Это – уникальное место, в котором археологические памятники относятся к двум различным периодам пребывания скифов в Предкавказье (VII – начало VI века до н.э. и конец V – IV век до н.э.). В окрестностях села остаются ещё несколько курганов, которые пока не исследованы и не отнесены к какому-либо историческому периоду.