Новости кафедры

13.08.2019 Тринадцатый выпуск электронного научного журнала "Исторические исследования"  2291

Тринадцатый выпуск электронного научного журнала "Исторические исследования"

Опубликован тринадцатый выпуск электронного научного журнала исторического факультета МГУ "Исторические исследования". Он посвящен искусствоведческой проблематике. Составители и авторы выпуска надеются выразить таким образом свою глубокую признательность и воздать дань памяти доктору искусствоведения, профессору, заведующему кафедрой всеобщей истории искусства, декану исторического факультета МГУ, прекрасному ученому и очень хорошему человеку – Ивану Ивановичу Тучкову, ушедшему из жизни 22 сентября 2018 года.

Предлагаем вам познакомиться с содержанием выпуска (нажмите на ссылку с названием публикации и вы будете пермещены к соответствующему материалу на сайте журнала):

От редакции Статьи Переводы Конференции Рецензии

Журнал "Исторические исследования" издается с 2014 года. В состав его редакционного совета входят как видные ученые-историки Московского университета, так и их коллеги из ведущих научных центров Западной и Восточной Европы, США. Все материалы, принимаемые редколлегией к рассмотрению, рецензируются. Журнал предоставляет непосредственный открытый доступ к своему контенту.

Издательская платформа "КЛИО", на которой создан журнал, позволяет публиковать материалы с включением любых мультимедийных элементов и знакомиться с ними как непосредственно на сайте издания, так и путем загрузки статей в формате PDF.

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Разгадать загадки скифских курганов: как археологи из МГУ и РАН уточнили "Историю" Геродота
Газета "Георгиевские известия" рассказала о работе Ставропольской археологической экспедиции под руководством д.и.н. А.P. Канторовича, которая ведёт раскопки очередного кургана в окрестностях Новозаведенного. Это – уникальное место, в котором археологические памятники относятся к двум различным периодам пребывания скифов в Предкавказье (VII – начало VI века до н.э. и конец V – IV век до н.э.). В окрестностях села остаются ещё несколько курганов, которые пока не исследованы и не отнесены к какому-либо историческому периоду.