Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

25.04.2019 Участие в научно-практической конференции "От Московской городской Думы к Моссовету. 1917-1993 гг."  8770 

Участие в научно-практической конференции "От Московской городской Думы к Моссовету. 1917-1993 гг."

25 апреля 2019 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в научно-практической конференции "От Московской городской Думы к Моссовету. 1917-1993 гг.", которая прошла в Московской городской Думе и была посвящена истории московского городского самоуправления в период от февраля 1917 г. до октября 1993 г.

На конференции рассматривался широкий спектр вопросов, связанных с деятельностью Московской городской Думы в революционном 1917 году, образованием Московского Совета и его различными аспектами его функционирования в качестве столичного органа власти и управления на протяжении более семи десятилетий.

Руководитель Организационного комитета конференции, депутат Московской городской Думы, к.э.н., заведующий кафедрой истории общественных движений и политических партий, доцент С.В.Орлов в информационном сообщении "Мемориализация деятельности Московской городской Думы" рассказал о серии научных и научно-популярных публикаций по истории Думы и мероприятиях, проводимых в Москве с целью сохранения памяти о прошлом органов городского самоуправления.

О конференции рассказывает руководитель ее Организационного комитета, депутат Московской городской Думы, к.э.н., заведующий кафедрой истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ, доцент Степан Владимирович Орлов



Д.и.н., заведующий кафедрой истории России XX-XXI веков, профессор С.В.Девятов в докладе "Московская городская Дума. История и деятельность от марта до ноября 1917 г." раскрыл содержание изменений, произошедших в системе московского городского самоуправления после падения самодержавия в феврале 1917 г. и демократизации российской политической системы. Докладчик охарактеризовал основные направления деятельности Московской Думы, сформированной в результате первых демократических выборов, рассказал о ее руководителях, осветил историю противостояния между Думой и Моссоветом в октябре-ноябре 1917 г.



В докладе к.и.н., доцента кафедры истории общественных движений и политических партий А.В.Гусева "Выборы в Московский Совет в 1918-1939 гг." была рассмотрена эволюция института выборов в столичный орган представительной власти в период между Октябрьской революцией 1917 г. и Великой Отечественной войной. В истории московских выборов докладчик выделил три этапа: с 1918 до 1922 гг. – многопартийные выборы при постепенном сужении поля политической конкуренции и движении в сторону однопартийности; с середины 20-х до середины 30-х гг. – выборы в условиях политической монополии Коммунистической партии на основе классового избирательного законодательства; вторая половина 30-х гг. – выборы на основе всеобщего избирательного права при сохранении и ужесточении контроля ВКП(б) над обществом.


Опираясь на материалы фонда Моссовета в Центральном государственном архиве Московской области и другие источники А.В.Гусев охарактеризовал эволюцию нормативно-правовой базы выборов в столичный Совет, показал особенности избирательных кампаний разных лет, сосредоточив особое внимание на технологиях вытеснения небольшевистских политических партий и организаций из электорального процесса в начале 20-х гг. В докладе была впервые представлена и проанализирована обобщенная статистика результатов всех двенадцати кампаний по выборам депутатов Моссовета, которые проходили в 1918-1939 гг.

Прошедшая конференция стала третьей в серии научно-практических форумов, приуроченных к 25-летию нового московского самоуправления. Первая из них состоялась 19 апреля 2018 г. и была посвящена истории шестигласной думы от учреждения её Екатериной II до реформирования Александром II. Вторая конференция Московская городская Дума. 1862-1917 гг., посвященная вопросам истории московского и российского городского самоуправления от реформы 1862 г. до Февральской революции 1917 г., прошла 1 ноября 2018 г.


Материалы конференций, состоявшихся в 2018 г., опубликованы в сборниках:

  • Московская городская Дума 1785–1862 гг. От Екатерины II до Александра II. - М.: Издание Парламентской библиотеки Московской городской Думы, 2018.
  • Московская городская Дума. 1862–1917 гг. Материалы научно-практической конференции. - М.: Московская городская дума, 2019.



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ