Новости кафедры

26.02.2019 А.Р.Канторович - участник конференции "У истоков советской археологии: организации и учреждения археологического профиля в новых реалиях"  3585

26-28 февраля 2019 года заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ, д.и.н., доцент А.Р.Канторович принял участие в международной научной конференции "У истоков советской археологии: организации и учреждения археологического профиля в новых реалиях", состоявшейся в Институте археологии РАН, и выступил с докладом "К предыстории кафедры археологии исторического факультета МГУ ".

В ходе работы конференции, посвященной истории археологической науки, участники ознакомились с деятельностью организаций и учреждений археологического профиля в начале становления советского государства (с 1917 года до рубежа 1920-х – 1930-х гг.). Особый интерес вызвали процессы, происходившие в регионах и связь провинциальных институций с центральными учреждениями.

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Разгадать загадки скифских курганов: как археологи из МГУ и РАН уточнили "Историю" Геродота
Газета "Георгиевские известия" рассказала о работе Ставропольской археологической экспедиции под руководством д.и.н. А.P. Канторовича, которая ведёт раскопки очередного кургана в окрестностях Новозаведенного. Это – уникальное место, в котором археологические памятники относятся к двум различным периодам пребывания скифов в Предкавказье (VII – начало VI века до н.э. и конец V – IV век до н.э.). В окрестностях села остаются ещё несколько курганов, которые пока не исследованы и не отнесены к какому-либо историческому периоду.