Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

14.10.2018 Выставочная программа исторического факультета МГУ на VIII Всероссийском фестивале науки  3392 

Выставочная программа исторического факультета МГУ на VIII Всероссийском фестивале науки

12-14 октября 2018 года на традиционной площадке исторического факультета МГУ на VIII Всероссийском Фестивале науки, расположенной в вестибюле Шуваловского корпуса, как обычно, были представлены новейшие открытия Новгородской археологической экспедиции, а также другие археологические и этнологические артефакты, о которых гостям Фестиваля науки рассказывали сотрудники и студенты профильных кафедр.

Однако на этот раз на площадке был целый ряд новшеств, среди которых реконструкция усадьбы новгородского художника XII века Олисея Гречина и специальная экспозиция, посвященная музыкальной культуре средневекового Новгорода, на которой демонстрировались средневековые музыкальные инструменты и игра на них. Особой популярностью гостей Фестиваля науки, причем самого разного возраста, пользовался проводимый на площадке мастер-класс по письму на бересте.


Гости Фестиваля науки, заинтересовавшиеся археологической и этнологической проблематикой, имели возможность продолжить ознакомление с уникальными экспонатами в кафедральных музеях истфака на 6 этаже Шуваловского корпуса.


В лице кафедры исторической информатики наш факультет был также представлен в тематической экспозиции "История в VR" на стенде VR-центра МГУ в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ с собственными и партнерскими (совместно с Российским историческим обществом и Фондом сохранения фотонаследия имени С.В. Челонокова) разработками "Виртуальная машина времени в VR в 1700, 1830 и 1910 годы", "Путешествие в Зарядье в VR в 1926 году" и виртуальный кинотеатр со стереофотографиями.


Помимо сотрудников факультета, участвовавших в программах Фестиваля науки, особо отличились студенты-волонтеры Татьяна Арндт, Егор Боев, Полина Боим, Захар Болбин, Софья Донских, Сергей Колесников, Никита Миронов, Михаил Михно, Николай Николаев, Полина Спирина, Артур Хуснулин.

Полный фоторепортаж об участии исторического факультета МГУ в VIII Всероссийском Фестивале науки вы можете посмотреть в медиатеке нашего сайта.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ