Новости кафедры

12.03.2018 Презентация монографии Ю.Л.Щаповой и С.Н.Гринченко "Введение в теорию археологической эпохи"  3134

12 марта 2018 года на историческом факультете состоялась презентация монографии д.и.н., профессора кафедры археологии Ю.Л.Щаповой и д.т.н., профессора С.Н.Гринченко "Введение в теорию археологической эпохи: числовое моделирование и логарифмические шкалы пространственно-временных координат", изданной в серии "Труды исторического факультета МГУ".

В презентации приняли участие авторы монографии, заместитель декана исторического факультета по научной работе к.и.н., доцент Д.А.Андреев, чл.-корр.РАН, заведующий кафедрой исторической информатики, д.и.н., профессор Л.И.Бородкин, профессорско-преподавательский состав кафедры археологии, приглашённые гости, а также сотрудники, студенты, аспиранты, стажеры исторического факультета МГУ и других вузов.

Авторы монографии представили методологические основы и базовые выводы своего исследования, ответили на вопросы слушателей. Затем состоялось заинтересованное обсуждение, в котором приняли участие Д.А.Андреев, Л.И.Бородкин, А.Р.Канторович, В.Н.Захаров, А.В.Халявкин и другие присутствующие. В итоге Ю.Л.Щапова и С.Н.Гринченко обосновали введение нового общеисторического понятия "археологическая эпоха" и использование числовой последовательности Фибоначчи для фиксации ритмов истории человечества от древнейших эпох до современности.

Авторы предложили рассматривать "археологическую эпоху" (и, отчасти, древнейшую историю) в контексте следующих мультидисциплинарных модельных представлений:

• моменты начала и интерпретация длительностей основных этапов археологической эпохи с достаточной точностью моделирует обратный ряд Фибоначчи (т.е. "золотое сечение") с введённой ими макромасштабной размерностью "тысячелетий до н.э.";
  • человечество – это самоуправляющаяся (по кибернетическим алгоритмам поисковой оптимизации) иерархическая система, время формирования каждого нового яруса которой эволюционировало по закону геометрической прогрессии со знаменателем "е в степени е".

Такие модельные представления о хронологии и периодизации пересекающихся "внахлёст" археологических субэпох сопоставлены между собой и объединены в общую интегрированную модель пространственно-временного цивилизационного развития, которое выражено совокупностью археологических культур, существовавших на разных территориях Ойкумены от археолита до железного века включительно.

В тексте приведены расчётные (модельные) значения пространственно-временных характеристик, которые с достаточной точностью коррелируют с их типичными реальными значениями. Авторы выявили кардинальные ("узловые") моменты развития человечества как целого, включая моменты системных информационных переворотов / информационных кульминаций, и сделали общий вывод об их математически точной предсказуемости.

В конце встречи собравшиеся поздравили Юлию Леонидовну и Сергея Николаевича с выходом монографии и пожелали им дальнейших успехов.

Выходные данные:
Щапова Ю.Л., Гринченко С.Н. Введение в теорию археологической эпохи: числовое моделирование и логарифмические шкалы пространственно-временных координат. - М., Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" РАН, 2017. - 236 с. - (Труды исторического факультета МГУ, вып. 97. Сер. II. Исторические исследования, 51). ISBN 978-5-91993-075-4

Посмотреть все анонсы

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.