Новости кафедры

04.03.2018 Участие в конференции "Балканы и Европа во время Восточного кризиса 1875-1878 гг."  6190

2-4 марта 2018 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в международной научной конференции "Балканите и Европа в Източната криза (1875–1881)" [Балканы и Европа во время Восточного кризиса 1875-1878 гг.], организованной историческим факультетом Софийского университета имени Св. Климента Охридского (Республика Болгария). Научный форум стал частью программы мероприятий, проводимых по случаю 140-й годовщины со дня подписания Сан-Стефанского мирного договора, который подвел итоги Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и способствовал восстановлению болгарской государственности.

Наши коллеги выступили на конференции с докладами:

Конференция, в которой приняли участие более 70 исследователей из 11 стран мира, сопровождалась открытием выставки "Възкресение на свободата" [Воскресение свободы] , специально подготовленной к этому событию архивными службами трех стран: Болгарии России и Румынии. На ней представлены документы, фотографии и гравюры, зафиксировавшие ход боевых действий, характерные черты жизни в тылу в военное время, а также рассказывающие о подписании мирных договоров в Сан-Стефано и Берлине. Многие материалы впервые демонстрировались широкой общественности.

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Разгадать загадки скифских курганов: как археологи из МГУ и РАН уточнили "Историю" Геродота
Газета "Георгиевские известия" рассказала о работе Ставропольской археологической экспедиции под руководством д.и.н. А.P. Канторовича, которая ведёт раскопки очередного кургана в окрестностях Новозаведенного. Это – уникальное место, в котором археологические памятники относятся к двум различным периодам пребывания скифов в Предкавказье (VII – начало VI века до н.э. и конец V – IV век до н.э.). В окрестностях села остаются ещё несколько курганов, которые пока не исследованы и не отнесены к какому-либо историческому периоду.