Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

15.12.2017 Конференция "Археология Новгорода. 85 лет исследований и открытий"  7578 

15 и 16 декабря 2017 года на историческом факультете МГУ состоялась научная конференция "Археология Новгорода. 85 лет исследований и открытий", проведенная на базе кафедры археологии и лаборатории истории и археологии средневекового Новгорода.

Конференция была посвящена 85-летию систематического археологического исследования Новгорода, начатого в 1932 году профессором кафедры археологии МГУ А.В.Арциховским.

В Москве такое мероприятие состоялось впервые. Все предыдущие юбилейные конференции проводились в Новгороде.

В конференции приняло участие более 70 человек, обсудившие 35 докладов, представленных исследователями из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Екатеринбурга, в числе которых – сотрудники кафедры археологии исторического, а также НИИ и Музея антропологии имени Д.А.Анучина при МГУ, Института археологии РАН, Новгородского музея-заповедника, Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) и других учреждений.

В прозвучавших выступлениях был отражен весь спектр проблем новгородской археологии от изложения результатов исследований на материалах различных раскопов до обсуждения дискуссионных тем и источниковедческого анализа отдельных находок.

По единодушному мнению всех участников, конференция была прекрасно организована, прошла на высоком научном уровне и стала заметным событием в научной жизни.

Авторы фотографий: И.А.Ильяшенко и Е.А.Рыбина



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ