Новости кафедры

28.10.2014 Вышел первый номер электронного научного журнала «Исторические исследования»

Опубликован первый выпуск электронного научного журнала исторического факультета МГУ «Исторические исследования».

Нынешний 2014 год богат на памятные даты, но среди них явно выделяется столетие с начала Первой мировой войны. Внимание к событиям этой войны оказалось очень широким как на государственном уровне, так и в среде научной общественности. Обсуждение многочисленных аспектов мировой истории, связанных с этими событиями, послужило одной из главных причин обращения редакционной коллегии журнала «Исторические Исследования» к теме войны в более широком историческом плане. История человечества неразрывным образом связана с войнами и вооруженными конфликтами. За весь период мировой истории насчитывается только несколько сотен мирных лет, если не учитывать мелкие и локальные конфликты. В этой связи многостороннее изучение причин возникновения и характера войн, жизни людей в годы войны, влияния военных событий на экономику, общество, государственную политику и международные отношения оправданно входит в разряд важнейших задач исторической науки.

Конечно, в одном выпуске невозможно было рассмотреть все аспекты мировой истории войн. Поэтому читатель найдет в этом номере лишь отдельные примеры изучения проблем связанных с войнами в период новой и новейшей истории в странах Европы и Америки, начиная с Тридцатилетней войны XVII века и кончая последствиями Второй мировой войны.

При этом проблематика статей и характер анализируемых исторических источников отличается большим разнообразием. Здесь и образы войны, формировавшиеся в сознании современников, и цивилизационные конфликты между европейскими колонистами и местным индейским населением, особенности и местная специфика гражданских войн, проблемы боеспособности и реформирования вооруженных сил в отдельных странах.

Особое место в выпуске уделено истории Первой мировой войны. Интерес к этой войне оказался очень велик. Только российская ассоциация историков Первой мировой войны, созданная еще в 1992 году, насчитывает сейчас 87 членов - профессиональных ученых высокого уровня. Еще шире круг тех, кто просто интересуется этой «забытой» войной - собирает сведения о сражениях, полках, отдельных людях и их судьбах.

В представляемом выпуске читатель сможет познакомиться с такими научными аспектами событий как политика Великобритании на Балканах и начало Первой мировой войны, июльский кризис 1914 года и проблема моральной подготовленности населения европейских держав к началу Первой мировой войны, проекты французских консерваторов по территориально-политической трансформации Австро-Венгрии, появлявшиеся в 1914-1918 годах.

Кроме того в выпуске содержится интересная информация о новых документах из Государственного архива Российской Федерации, посвященных войне. Читатель также сможет познакомиться с презентацией книги «Первая мировая война и судьбы европейской цивилизации» и материалом о международной конференции «Первая мировая война - пролог Двадцатого века», организованной историческим факультетом Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в сотрудничестве с ИВИ РАН, Московским Городским Педагогическим Университетом и Российской ассоциацией историков Первой мировой войны. Эта конференция выделяется даже на фоне огромного числа конференций и выставок, приуроченных к столетнему юбилею войны, стремлением организаторов рассмотреть войну в её всемирно-историческом значении.