Новости кафедры

09.04.2017 Выставка "Памятники древних цивилизаций" в музее исторического факультета МГУ

С 3 по 8 апреля 2017 года в музее исторического факультета МГУ (напротив центрального лифтового холла 4 этажа Шуваловского корпуса) прошла выставка "Памятники древних цивилизаций", подготовленная при сотрудничестве исторического факультета с частными коллекционерами. В экспозиции можно увидеть более 120 оригинальных предметов, относящихся к древнейшим цивилизациям мира.

Древний Египет был представлен фаянсовыми амулетами, ушебти и фрагментами саркофагов. До сих пор неразгаданная индская цивилизация Хараппа – глиняными вотивными фигурками женских и мужских божеств из Мегра. А древний Китай - культурой Ян Шао периода неолита.

На торжественном открытии выставки, которое состоялось 3 апреля, присутствовали президент исторического факультета, академик РАН С.П.Карпов, декан исторического факультета профессор И.И Тучков, академик РАХ К.Г.Данелия, преподаватели и студенты исторического факультета.

Представляя концепцию выставки, ее организатор - студент I курса программы бакалавриата направления "История искусств" П.Данелия - подчеркнул, что основная задача проекта заключается в том, чтобы студенты исторического факультета могли не только познакомиться с памятниками древних культур, но и подержать в руках те артефакты, которые часто известны лишь по описаниям и картинкам. Он напомнил об истории коллекционирования в России и за её пределами, рассказал о значимости и перспективах этого вида деятельности.

Ознакомление с экспозицией проходило в формате групповых экскурсий, во время которых организаторы расскзывали посетителям о представленных памятниках, а также легендах и мифах, связанными с ними.