Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

18.11.2016 Международная конференция "История Греции в МГУ имени М.В.Ломоносова: от античности до наших дней"  10886 

18 ноября 2016 года на историческом факультете МГУ состоялась международная научная конференция "История Греции в МГУ имени М.В.Ломоносова: от античности до наших дней", проведенная при участии Греческого культурного центра в Москве и при поддержке Миниcтерства иностранных дел Греческой Республики.

Мероприятие прошло в рамках официальной программы Перекрестного года России и Греции.

Конференцию открыли декан исторического факультета, д.иск., профессор И.И.Тучков и президент исторического факультета, академик РАН, д.и.н., профессор С.П.Карпов.


На пленарном заседании присутствовали и выступали почётные гости: Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики Андреас Фриганас; выпускник исторического факультета МГУ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия, доктор исторических наук Славенко Терзич; Генеральный консул Республики Кипр, историк Йоргос Ставрину; советник по культуре посольства Греческой Республики Димитриос Яламас, выпускница исторического факультета МГУ, директор Греческого культурного центра в Москве, к.и.н. Теодора Янници.

На конференции прозвучали 17 докладов, сделанных ведущими исследователями исторического факультета МГУ и отразивших самые яркие темы сегодняшних исследований истории, искусства и культуры Греции от античности до наших дней. По мнению научного руководителя конференции, заместителя декана исторического факультета по научной работе к.и.н., доцента Т.В.Никитиной, особенностью форума стала активность участников конференции в обсуждении докладов, что безусловно является плодотворной основой для дальнейшего развития научной и педагогической деятельности.

Большое внимание участников и гостей конференции привлекла ее культурная программа.

На историческом факультете состоялось торжественное открытие выставки «Афон и Соловки, северный Афон. Единство вне границ». Автор выставки, член Московского союза художников Валерий Близнюк, рассказал о личном опыте работы в Греции и Соловецкой обители, об идеи выставки представить преемственность двух географически удаленных, но очень близких по эмоциональному восприятию, святых для многих людей, мест духовного подвижничества. Декан исторического факультета профессор И.И.Тучков в своей речи на открытии выставки подчеркнул высокое художественное качество представленного проекта. Президент исторического факультета МГУ, академик РАН, профессор С.П.Карпов отметил, что общность исторических судеб Афона и Соловков в том, что это здесь не только был обретен бесценный духовный опыт для всего человечества, но здесь за него людям выпало и многое претерпеть.

Научная библиотека МГУ совместно с Греческим культурным центром в Москве подготовили выставку "Занимательная Греция", среди экспонатов которой – редкие издания, посвященные Греции, археологические артефакты, фотоматериалы.

Более 300 человек собрала в конференц-зале Шуваловского корпуса МГУ лекция-концерт доктора философии, профессора Афинской консерватории, известного композитора и музыканта Никоса Ксантулиса "Звучание античных инструментов". Наш гость поблагодарил руководство исторического факультета МГУ за предоставленную возможность выступить на площадке Московского университета. В рамках лекции-концерта музыкант исполнил древнегреческие лирические произведения на стихи Сафо и Еврипида, а также собственные произведения, созданные по канонам древнегреческой музыкальной традиции.

В завершение мероприятия прошел большой концерт танцевального и вокального коллективов Греческого культурного центра, отмечающих в этом году 10-летие своей деятельности.



В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ