Новости кафедры

02.02.2016 Имя Леонида Романовича Кызласова присвоено одной из горных вершин Республики Хакасия  1381

27 января 2016 г. Верховный Совет Республики Хакасия принял Постановление № 930-25 о присвоении имени выдающегося сибиреведа и востоковеда, профессора Кафедры археологии исторического факультета МГУ Леонида Романовича Кызласова (1924-2007) безымянной вершине 2969,4, имеющей координаты 51°39'35" с.ш.; 89°12'30" в.д., расположенной на хребте Сальджур в верховьях правого притока р. Каратош, в 8,5 км западнее озера Позарым на территории Таштыпского района Республики Хакасия.

Более 60 лет жизни Леонид Романович посвятил Московскому государственному университету. За свою долголетнюю научно-педагогическую деятельность Л.Р.Кызласов возглавлял 50 археологических экспедиций Московского университета: Хакасскую (1950–1991), Тувинскую (1955–1985), Киргизскую (1953–1956), Славянскую (1967), материалы которых легли в основу многочисленных работ, охватывающих период от каменного века до XVII–XIX вв. Благодаря трудам Л.Р.Кызласова Хакасия впервые получила академическую монографию «История Хакасии с древнейших времен до 1917 года», серию учебных пособий и методических разработок для школьных и вузовских преподавателей.

К 90-летию Л.Р.Кызласова Совет старейшин обратился в Правительство Республики Хакасия о присвоении одной из вершин хребта Сальджур Западного Саяна имени Кызласова. Теперь это решение принято.

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ