Новости кафедры

15.01.2016 Е.Н.Цимбаева: "Грибоедов был Джеймсом Бондом XIX века"  3798

Е.Н.Цимбаева: "Грибоедов был Джеймсом Бондом XIX века"

Д.и.н., доцент Кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ Е.Н.Цимбаева - гость программы "Только у нас" на радио "Комсомольская правда" (эфир 15.01.2016). Тема передачи "Грибоедов был Джеймсом Бондом XIX века".

По традиционной версии, великий русский писатель А.С.Грибоедов погиб при массовых беспорядках в Персии. Но есть и другая версия: его убили в покоях шаха и организовали погром, заметая следы...

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись этой передачи:

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Разгадать загадки скифских курганов: как археологи из МГУ и РАН уточнили "Историю" Геродота
Газета "Георгиевские известия" рассказала о работе Ставропольской археологической экспедиции под руководством д.и.н. А.P. Канторовича, которая ведёт раскопки очередного кургана в окрестностях Новозаведенного. Это – уникальное место, в котором археологические памятники относятся к двум различным периодам пребывания скифов в Предкавказье (VII – начало VI века до н.э. и конец V – IV век до н.э.). В окрестностях села остаются ещё несколько курганов, которые пока не исследованы и не отнесены к какому-либо историческому периоду.