В 2016 году исполнилось 95 лет со дня рождения Ирины Владимировны Яценко (28.08.1921 – 06.10.2014) - доцента кафедры археологии исторического факультета МГУ, выдающегося ученого, скифолога и антиковеда, замечательного преподавателя. И.В.Яценко окончила кафедру археологии в 1945 г. и затем обучалась в аспирантуре Института истории материальной культуры АН СССР (ныне – Институт археологии РАН). В 1955 г. она защитила кандидатскую диссертацию на тему "Скифские памятники степного Приднепровья и Приазовья (VII-V вв. до н. э.)". В этот период И.В.Яценко работала в Государственном Историческом музее и опубликовала ряд научных трудов, в том числе монографию “Скифия VII-V вв.до н.э”.

И.В.Яценко пришла на кафедру в качестве преподавателя в начале 1960-х гг., будучи уже известным ученым. С этого времени и до 1994 г. включительно Ирина Владимировна бессменно читала студентам, специализирующимся по археологии, одну из основных спецдисциплин кафедры - курс "Ранний железный век". Помимо этого И.В.Яценко вела курс "Музееведение" и разнообразные спецкурсы, а также в определенный период читала общий курс “Основы археологии” для студентов-первокурсников. Руководимый И.В.Яценко научный семинар "Проблемы археологии раннего железного века" неизменно собирал известных специалистов по скифской и античной археологии и был одним из наиболее популярных среди студентов и аспирантов кафедры археологии. Существенным вкладом в преподавание археологии стало редактирование и доработка Ириной Владимировной учебного пособия "Ранний железный век", вышедшего из-под пера ее учителя Б.Н.Гракова.


Научные интересы И.В.Яценко были очень разносторонни и охватывали не только области скифологии и антиковедения, но и позднего бронзового века и сарматской археологии. И.В.Яценко создала свою школу в археологии, отличительной чертой которой является симбиоз скифологии и антиковедения, в особенности в области позднескифской археологии. При этом ее обширные знания позволяли ей руководить работами студентов и аспирантов и по другим археологическим темам, связанным с эпохами поздней бронзы и раннего железа самых разных территорий. И.В.Яценко никогда не жалела времени и сил для занятий со студентами и аспирантами. Результатом этих занятий неизменно становилось появление добротной курсовой, дипломной или диссертационной работы.

Множество учеников И.В.Яценко работают в научных учреждениях России; есть среди ее учеников и археологи Украины, Румынии, Болгарии, Германии, Франции, Португалии, Южной Кореи, Вьетнама, Нигерии, Мали и других стран. Все они в полной мере испытали на себе редкий педагогический дар, дружескую заинтересованность и отзывчивость Ирины Владимировны.

Еще одной гранью таланта И.В.Яценко была ее экспедиционная деятельность. Ирина Владимировна была прекрасным археологом-полевиком. Важнейшими исследованиями для И.В.Яценко стали раскопки греко-скифского городища Чайка в Евпатории, причем с 1968 г. И.В.Яценко возглавила Крымскую экспедицию МГУ, исследующую этот памятник, и руководила археологической практикой студентов исторического факультета. Во время работы в экспедиции И.В.Яценко неизменно предъявляла высокие требования к студентам старших курсов и аспирантам, специализирующимся по археологии, прививала им навыки серьезной и самостоятельной полевой работы и организации экспедиционной жизни и в результате вырастила целое поколение высококвалифицированных археологов-полевиков. В отношении же студентов-первокурсников, выезжавших на практику в Крымскую экспедицию, Ирина Владимировна всегда предусматривала ознакомление с историей и археологией Крыма в ходе лекций и экскурсий; кроме того, сами студенты обучались экскурсионной деятельности.

Ирина Владимировна была чрезвычайно скромна и очень требовательна к себе. Несмотря на свою большую загруженность преподавательской и научной работой, И.В.Яценко никогда не уклонялась от административных обязанностей. В течение многих лет она была секретарем Ученого совета кафедр археологии и этнографии. Долгое время И.В.Яценко выполняла обязанности заместителя заведующего кафедрой археологии, а после кончины заведующего кафедрой археологии А.В.Арциховского она в течение 1978 года была и.о. заведующего кафедрой археологии. Все это она делала с присущей ей добросовестностью, терпением, доброжелательным отношением к людям.