Новости кафедры

Исследовательский проект "«Воображаемые регионы» между двумя мировыми войнами: проблемы конструирования и управления" – один из победителей грантового конкурса РНФ

Научный коллектив под руководством д.и.н., заведующего кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ, профессора Г.Ф. Матвеева по итогам конкурса 2024 года получил грантовую поддержку Российского научного фонда для выполнения исследовательского проекта "«Воображаемые регионы» между двумя мировыми войнами: проблемы конструирования и управления"

Представители исторического факультета МГУ – участники конференции "«Три Рима» Софьи Палеолог (к 550-летию прибытия в Москву)"

17–18 октября 2022 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в научной конференции "«Три Рима» Софьи Палеолог (к 550-летию прибытия в Москву)", организованной Отделом западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени Института всеобщей истории РАН

Круглый стол "«Структуры большой длительности»: продуктивен ли этот концепт в исторических исследованиях?"

14 марта 2022 года прошел круглый стол "«Структуры большой длительности»: продуктивен ли этот концепт в исторических исследованиях? Как он должен быть представлен в университетских курсах?", проведенный при совместном участии исторического и философского факультетов МГУ в рамках НОШ МГУ "Сохранение мирового культурно-исторического наследия"

Научно-учебный семинар "Религиозно-культурные истоки современности: опыт Запада и России. Проблематика, подходы, опыт исследований"

21 февраля 2022 года в онлайн-формате начал работу факультативный научно-учебный семинар "Религиозно-культурные истоки современности: опыт Запада и России. Проблематика, подходы, опыт исследований", организованный при совместном участии исторического и философского факультетов МГУ в рамках научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия"

Представители исторического факультета МГУ – участники конференции "Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении"

3-4 февраля 2022 года представители исторического факультета МГУ выступили с докладами на международной междисциплинарной научной конференции "Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении"

Участие в конференции "Х Никитинские чтения. Россия: взгляд на Балканы. XVIII–XXI вв."

8-9 декабря 2020 года сотрудники исторического факультета МГУ выступили с докладами на международной научной онлайн – конференции "Х Никитинские чтения. Россия: взгляд на Балканы. XVIII–XXI вв. К 100-летию со дня рождения И.С.Достян", организатором которой выступил Институт славяноведения РАН

Участие в работе научного круглого стола "Начало Второй мировой войны. Исторические факты и мифы"

20 сентября 2019 года сотрудники исторического факультета приняли участие в работе научного круглого стола "Начало Второй мировой войны. Исторические факты и мифы", проведенного в Балтийском федеральном университете имени И.Канта (г. Калининград)

Участие в научной конференции "Как создается «современное» Средневековье, или Medievalism Studies"

29-30 мая 2019 года представители исторического факультета МГУ выступили на научной конференции "Как создается «современное» Средневековье, или Medievalism Studies", организованной Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ,  Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В.Полетаева (ИГИТИ) НИУ ВШЭ и журналом "Vox medii aevi"

Участие в работе круглого стола "Русско-турецкая война 1877-1878 гг. в истории и судьбе Юго-Восточной Европы..."

8 февраля 2019 года сотрудники исторического факультета МГУ выступили с докладами в ходе круглого стола, посвященного 140-летию заключения Константинопольского мира, который состоялся в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына

Участие в конференции "Первая мировая война и российско-турецкие отношения в начале ХХ века"

4-5 апреля 2018 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в международной конференции "Первая мировая война и российско-турецкие отношения в начале ХХ века", состоявшейся в Доме Российского исторического общества, и выступили с докладами

Участие в конференции "Первая мировая война и распад империй: геополитические, экономические и социокультурные последствия"

29-30 марта 2018 года представители исторического факультета МГУ выступили с докладами на Международной научной конференции "Первая мировая война и распад империй: геополитические, экономические и социокультурные последствия", которая прошла в Российском государственном гуманитарном университете в рамках XI Международного научного форума "Гуманитарные чтения РГГУ - 2018"

Участие в конференции "Балканы и Европа во время Восточного кризиса 1875-1878 гг."

2-4 марта 2018 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в международной научной конференции "Балканите и Европа в Източната криза (1875–1881)" [Балканы и Европа во время Восточного кризиса 1875-1878 гг.], организованной историческим факультетом Софийского университета имени Св. Климента Охридского (Республика Болгария), и выступили с докладами

[1 - 12 из 12]
Вам показан весь список

Истфак в СМИ