Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Обучение в аспирантуре

Аспирантура кафедры истории средних веков работает на протяжении всех лет существования факультета. Задача обучения в аспирантуре – подготовка профессионалов высокой квалификации, формирование самостоятельного ученого-медиевиста.

Специализация аспирантуры – всеобщая история [специальность – 07.00.03 – всеобщая история (история средних веков)], но кафедра обеспечивает научное руководство и подготовку будущих кандидатов наук в том числе по специальности историография, источниковедение и методы исторического исследования (07.00.09).

Сфера научных интересов аспирантов кафедры чрезвычайно широка и разнообразна. От классических для отечественной медиевистики тем, связанных с аграрной и социальной историей Средневековья, до новейших и ставших популярными исследований в области микроистории и средневекового политического символизма.

подробнее...

Поступление в аспирантуру

Прием в аспирантуру исторического факультета для обучения по специализации Кафедры новой и новейшей истории осуществляется в полном соответствии с Правилами приёма в аспирантуру Московского университета.

Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем, который сообщает о результате собеседования в приемную комиссию. Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования поступающего с предполагаемым научным руководителем.

Поступающие в аспирантуру сдают конкурсные вступительные экзамены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

Поступление в аспирантуру требует от соискателя особой подготовки. При ответе на вступительном экзамене ему необходимо раскрыть не только источниковедческую основу и обнаружить знание фактов по темам, заданным в вопросах экзаменационного билета, но и максимально широко раскрыть кроющуюся за этими темами проблематику, продемонстрировав прежде всего свое знание историографии, традиций исследований разных научных школ, проявить знание современной научной литературы.

Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение года.

Учебно-научный план

Аспирант во время обучения в аспирантуре обязан:

  • полностью выполнить индивидуальный план,
  • сдать кандидатские экзамены по истории философии, иностранному языку и специальной дисциплине,
  • завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру для получения соответствующего заключения.

Индивидуальные планы аспирантов и темы диссертаций утверждаются на заседаниях кафедры.

Выполнение аспирантом утвержденного индивидуального плана контролирует научный руководитель. Аспирант ежегодно аттестуется кафедрой.

Аспирант, не выполняющий в установленные сроки индивидуальный план, отчисляется из аспирантуры и может быть восстановлен на оставшийся срок обучения приказом ректора МГУ.