Новости кафедры

28.10.2015 Три сотрудника исторического факультета МГУ стали лауреатами Макариевских премий

Три сотрудника исторического факультета МГУ стали лауреатами Макариевских премий

28 октября 2015 года в конференц-зале Президиума Российской академии наук в Москве состоялась торжественная церемония вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) за 2014/2015 годы.

Лауреатами Макариевских премий стали 22 соискателя, в числе которых три сотрудника исторического факультета МГУ:

Церемонию награждения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Объявляя об открытии, председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий рассказал, что в 2015 году отмечается 20-летие Макариевского фонда, а в 2016 году — 200-летие со дня рождения митрополита Макария.

С отчетным докладом о работе Экспертного совета по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) выступил председатель Экспертного совета Фонда, декан исторического факультета МГУ, академик РАН, профессор С.П Карпов. Он, в частности, сообщил: «Прием сочинений текущего конкурса осуществлялся с 1 февраля 2014 года по 1 марта 2015 года. На конкурс поступило 145 работ. Были представлены работы соискателей из 34 субъектов Российской Федерации, а также из ближнего зарубежья — Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Латвии. Университеты и научные институты ряда регионов, а также епархиальные архиереи представили по несколько работ. В конкурсе участвовали: 29 докторов и 42 кандидата наук, 2 аспиранта, 1 школьник, 10 священнослужителей, 5 писателей. В числе участников представлены лица всех возрастных категорий, в том числе 22 человека в возрасте до 35 лет, 6 пенсионеров. 39 участников являются сотрудниками университетов и иных высших учебных заведений, 9 — институтов РАН, 1 — ЦНЦ «Православная энциклопедия», 7 — музеев, 8 — библиотек и издательств, 19 соискателей представляют различные епархии Русской Православной Церкви».

Затем С.П. Карпов огласил имена лауреатов, а Святейший Патриарх Кирилл вручил каждому из них диплом и медаль лауреата премии, а также памятную медаль митрополита Макария.

В новости использованы материалы и фотографии официального сайта Московского Патриархата.