Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

17.01.2023 Вечер, посвященный юбилею С.П. Карпова, и лекция "Мир наград от древности до современности"  4091 

Вечер, посвященный юбилею С.П. Карпова, и лекция "Мир наград от древности до современности"

17 января 2023 года на историческом факультете МГУ состоялся торжественный вечер, посвященный юбилею академика РАН, президента исторического факультета МГУ, заведующего кафедрой истории средних веков, профессора С.П. Карпова.

Торжественный вечер открыл ректор Московского университета, академик РАН В.А. Садовничий, поздравивший Сергея Павловича со знаменательным юбилеем. Виктор Антонович высоко оценил взвешенный подход, глубокий анализ и фундаментальность исследований учёного. Ректор МГУ отметил его роль в развитии исторического факультета и Московского университета. С.П. Карпов сердечно поблагодарил В.А.Садовничего за тёплые слова и высокую оценку.

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Затем слово взял и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, профессор Л.С. Белоусов. Лев Сергеевич отметил, что С.П. Карпов – выдающийся учёный и признанный лидер медиевистики, не только в России, но и за рубежом. Кроме того, Л.С. Белоусов подчеркнул активную гражданскую позицию юбиляра в период реформ и трансформаций в науке. По мнению Льва Сергеевича, в такой период времени бывает сложно найти правильный путь. Однако Сергей Павлович с достоинством выполняет гражданский долг учёного и не перестаёт активно работать не только в научной сфере, но и в высшем и среднем образовании.

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Центральной частью встречи стала лекция С.П. Карпова "Мир наград от древности до современности" и последовавшая за ней презентация оригинал-макета новой трехтомной монографии учёного "Введение в историю наградных систем мира". На выступление собралось большое количество заинтересованных слушателей в лице учёных и научных сотрудников, студентов и преподавателей Московского университета.


Во вступительной части Сергей Павлович отметил, что много лет работал над заявленной темой, собирал материал в многочисленных музейных и частных собраниях. Выступающий рассказал об истоках наградных систем, эволюции наград от монашеских и рыцарских орденов Средневековья до Нового и Новейшего времени. Затем он подробно остановился на наградной системе Российской империи, а также уделил внимание советской наградной системе и орденам Российской Федерации, наградам РПЦ и общественных организаций. В заключение С.П. Карпов отметил значение системы наград как символа государства, наряду с гербом и флагом, обратил внимание слушателей на огромную роль наград как инструмента признания подвиг и заслуг граждан.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Поздравить С.П. Карпова со значимой датой приехали многие представители академической науки, общественные деятели, работники культуры и просвещения.

Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин вручил юбиляру награду РИО – почётную грамоту за значительный личный вклад в развитие исторической науки.

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


С тёплыми словами также выступили многие гости торжественного мероприятия:

  • заместитель министра науки и образования РФ К.И. Могилевский;
  • вице-президент РАН и академик-секретарь Отделения историко-филологических наук Н.А. Макаров;
  • ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев;
  • депутат Государственной Думы К.Ф. Затулин;
  • директор канцелярии Российского Императорского дома А.Н. Закатов;
  • директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин;
  • ректор Российского государственного социального университета, академик РАХ А.Л. Хазин;
  • заместитель председателя Всемирного русского народного собора К.В. Малофеев;
  • директора академических институтов и деканы факультетов МГУ.


Предлагаем вашему вниманию видеозапись прозвучавших выступлений:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Вечер завершился дружеским ужином, на котором студенты и выпускники исторического факультета исполнили музыкальные поздравления юбиляру.



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ