Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

01.11.2022 Е.И. Ларина выступила с докладом на XVIII Фаизхановских чтениях  3199 

Е.И. Ларина выступила с докладом на XVIII Фаизхановских чтениях

1 ноября 2022 года к.и.н., доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ Е.И. Ларина приняла участие в работе Международного конгресса XVIII Фаизхановские чтения "Ислам в России: прошлое, настоящее, будущее", где выступила с докладом "Сакрализация пространства у казахов в постсоветский период”.


Елена Игоревна рассмотрела понятие "святых" в исламе, раскрыла основные методологические подходы с опорой на концепции В. Топорова, Д. Узланера и А. Апполонова о сакральном и секулярном; символического капитала ; социокультурного взаимодействия и культурных универсалий П. Сорокина, В.Массона, Л.Чвырь; храмового сознания у мусульман Ш. Шукурова; исторической памяти Я. и А. Ассман, Р. Козеллека, П. Нора; перформативности Э. Фишер-Лихте. Главной концептуальной рамкой стала концепция "иеротопии" А. Лидова.

На основе собранного в многолетних экспедициях материала в докладе были проанализированы основные типы сакральных объектов у казахов России (мулл и целителей советского периода, батыров и исторических деятелей), показано взаимодействие казахов России с политической родиной – Казахстаном через паломнический туризм к святыням общенационального масштаба.

Отдельное внимание было обращено на включение в историческую память событий социально-политической истории XX в. – сакрализация первого секретаря компартии Казахстана Динмухаммеда Кунаева, почитание мест исчезнувших аулов в связи с политикой укрупнения сельских поселений 1950-х гг.

Выступающая раскрыла сам характер "иеротопики" (Р. Шукуров) через множественные составляющие: пространство, архитектуру, ритуальные практики, акторов действия – смотрителей на святых местах, паломников, жителей близлежащих пунктов, туристов, государств.

XVIII Фаизхановские чтения были приурочены к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии (922–2022), 15-летию издательского дома "Медина" и приближающемуся 200-летию со дня рождения выдающегося мусульманского теолога и общественного деятеля Хусаина Фаизханова (1823–1866). Собравшиеся обсудили широкий круг вопросов, связанных с историей, этнографией и современным положением и перспективами развития мусульманского сообщества в России и мире. Конгресс проводится ежегодно с 2004 г. С материалами докладов прежних лет можно познакомиться на сайте издательства "Медина".



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ