Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

23.10.2022 Всеволод Мордухович Володарский (12.12.1935 – 23.10.2022)  4121 

Всеволод Мордухович Володарский (12.12.1935 – 23.10.2022)

Деканат исторического факультета МГУ и кафедра истории средних веков с глубоким прискорбием сообщают, что 23 октября 2022 года скончался кандидат исторических наук, специалист по истории Германии эпохи Реформации, истории ренессансной культуры, выдающийся преподаватель, организатор многих научных начинаний, доцент кафедры истории средних веков Всеволод Мордухович Володарский.

Всеволод Мордухович – замечательный ученый и преподаватель, много лет служивший исторической науке, гуманитарному образованию и просвещению. Эрудит в самом высоком смысле слова, профессионал, глубокий знаток и ценитель искусства.

Всеволод Мордухович был глубоким знатоком и ценителем искусства, завораживающим и темпераментным рассказчиком. Его лекции о Дюрере и немецком искусстве его эпохи, о европейской культуре эпохи Реформации и о самой Реформации собирали сотни студентов – и не только историков. Его выступления в профессиональном сообществе – научные доклады и исследования, отзывы, рецензии, мнения по разным вопросам – всегда свидетельствовали о знании предмета. Труды Всеволода Мордуховича вошли в фундамент современной отечественной историографии, являя добрые примеры новаторского, несущего на себе печать самобытной авторской индивидуальности исследования.

Всеволод Мордухович оставил много учеников, которых он наставлял, воспитывал, пестовал и которые продолжают разрабатывать теперь уже их общую тематику. Несколько крупнейших научно-образовательных учреждений страны могут гордиться тем, что наш друг и коллега трудился в них: Государственная Третьяковская галерея, Институт всеобщей истории Российской академии наук, Российский государственный гуманитарный университет.

Однако родным для Всеволода Мордуховича стал исторический факультет Московского университета, где он сложился как историк и где он продолжил и завершил научную и педагогическую деятельность, передавая свои знания и исследовательские навыки новым и новым поколениям медиевистов.

Память о Всеволоде Мордуховиче останется в сердцах коллег, друзей, учеников.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ