Новости кафедры

20.06.2022 С.П. Карпов награжден Большой серебряной медалью Российского исторического общества за вклад в историческое просвещение  855

20 июня 2022 года состоялось юбилейное X Общее собрание Российского исторического общества. С поздравлениями по случаю 10-летия организации и приветствиями к собравшимся обратились Президент РФ В.В. Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В ходе обсуждения перспектив развития школьного и высшего исторического образования на собрании выступил член Совета РИО, президент РГГУ, зав. кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ Е.И. Пивовар. Он отметил, что для высшей школы исторического направления огромным достижением стало то, что РИО было назначено центром ответственности по планированию и формированию контрольных цифр приёма по Укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки "История и археология".

На собрании Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин вручил членам Российского исторического общества награды РИО.

Большой серебряной медали РИО под № 1 за вклад в историческое просвещение удостоен член Президиума Совета РИО, академик РАН, президент исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор С.П. Карпов.

Российское историческое общество было воссоздано в традициях дореволюционного Императорского Русского исторического общества 20 июня 2012 года. Его учредителями стали 27 ведущих российских учреждений образования, науки и культуры, среди которых Российская академия наук, МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, МГИМО, Государственный исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, Эрмитаж, Российская государственная библиотека и многие другие.

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.