Новости кафедры

01.02.2022 С.П. Карпов награжден знаком "За заслуги перед Понтийским Эллинизмом"

С.П. Карпов награжден знаком "За заслуги перед Понтийским Эллинизмом"

Президенту исторического факультета МГУ, академику РАН, д.и.н., заведующему кафедрой истории средних веков и руководителю лаборатории по изучению стран Причерноморья и Византии в средние века профессору С.П. Карпову вручена высшая награда Федеральной национально-культурной автономии греков России – знак "За заслуги перед Понтийским Эллинизмом".

Такого признания Сергей Павлович удостоен за свои труды в области истории Средневекового Понта и Византии, а также вклад в развитие русско-греческих культурных связей.


Церемония награждения состоялась 29 января 2022 года в Посольстве Греческой Республике в Москве во время новогоднего приема с участием представителей греческой диаспоры России. Выступая перед гостями, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в России Екатерини Нассика назвала российскую греческую диаспору "идеальным мостом между двумя странами". Со словами приветствия и поздравлениями в режиме видеоконференции к собравшимся обратились заместитель министра иностранных дел Греции по вопросам зарубежного эллинизма Андреас Кацаниотис и Президент ФНКА греков России Иван Саввиди.

репортаж греческого телеканала "OPEN TV" о состоявшемся мероприятии

Летом 2020 года С.П. Карпов дал большое интервью в рамках проекта "Греки нашего времени", которое в прямом эфире транслировалось на Youtube-канале Федеральной национально-культурной автономии греков России. Сергей Павлович рассказал, о том, чем был обусловлен его выбор посвятить жизнь изучению истории Византии, о роли Трапезундской империи в судьбе эллинизма Черноморского региона и греческого мира в целом.