Новости кафедры

12.10.2021 Юбилей Рустама Мухаммадовича Шукурова

Юбилей Рустама Мухаммадовича Шукурова

12 октября 2021 года исполняется 60 лет доктору исторических наук, профессору кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ Рустаму Мухаммадовичу Шукурову.

Область научных интересов Р.М. Шукурова – история и культура Византии в ее взаимосвязи с тюркским и иранским миром, проблемы конфессионального и этнического взаимодействия, история мировой культуры. Рустаму Мухаммадовичу принадлежит выдающаяся роль в формировании востоковедческого направления в отечественной византинистике. Он является автором больших разделов в коллективных трудах, многих научных статей по истории Византии, семи монографий, три из которых переведены на иностранные языки и опубликованы престижными международными издательствами.

Особое внимание Р.М. Шукуров уделяет исследованию культурной памяти Византии, тюркскому и иранскому элементам в византийской ученой традиции и повседневной практике, проблемам межцивилизационных отношений и стратегиям их реализации. Им и с его непосредственным участием подготовлены критические комментированные издания средневековых греческих источников, публикации памятников культуры Востока.

Труды Рустама Мухаммадовича получили высокую оценку как у отечественных, так и зарубежных специалистов. В 2017 году за цикл работ "Византия и Восток: парадигмы этнокультурного взаимодействия" Р.М. Шукуров был удостоен премии МГУ имени М.В. Ломоносова за научную деятельность. Он неоднократно приглашался для чтения лекций за рубежом (в США, Англию, Францию, Италию, Австрию, Венгрию и др. страны), плодотворно работал по проектам и грантам в лучших центрах византиноведения, участвовал в качестве докладчика и модератора круглых столов в международных и всероссийских конгрессах и конференциях византинистов, медиевистов и востоковедов, включая все последние всемирные конгрессы византиноведческих исследований.

С 2016 года Р.М. Шукуров ведет плодотворную работу по научной организации международного проекта "Sol Invictus", посвященного проблемам истории и культуры Средиземноморья, в рамках которого на историческом факультете прошло уже четыре представительных конференции.

Рустам Мухаммадович – внимательный и талантливый педагог, воспитавший целую плеяду талантливых учеников. Он читает общий курс по истории средних веков, а также авторские курсы "Введение в византиноведение: историография", "Актуальные проблемы изучения Византии", "Византийская культура", "Социум и человек в Византии", ведет семинарские занятия. Под руководством Р.М. Шукурова проходят новаторские мастер-классы для студентов по истории Византии и Востока. Его ученики успешно работают как в академических учреждениях России, так и за рубежом.

Р.М. Шукуров является соавтором базовых и экспериментальных учебников по истории средних веков для средней школы, выдержавших много изданий и заслуживших высокую оценку педагогов и школьников.

Коллектив исторического факультета поздравляет Рустама Мухаммадовича с юбилеем, желает ему здоровья, новых творческих успехов и благополучия!