Новости кафедры

10.07.2021 Книга "Белгородская черта: история, фортификация, люди" отмечена дипломом конкурса "Лучшие книги года – 2020"  6058

Книга "Белгородская черта: история, фортификация, люди", рыбинского издательства "Медиарост", одним из авторов и ответственным редактором которой является к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ Д.А. Хитров, была отмечена в номинации "Лучшее издание о России" престижного издательского конкурса "Лучшие книги года – 2020", который уже 30 сезон проводится Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ).

Книга в популярной форме рассказывает об истории создания Белгородской оборонительной черты на южной границе Российского государства: строительстве городов-крепостей, создании фортификационных сооружений, освоении и развитии земель. Впервые публикуются уникальные чертежи XVII века. Приложением к изданию является репринтная публикация очерка М.К. Любавского "Наступление на степь".

В издании использованы материалы из фондов Российского государственного архива древних актов, Государственного исторического музея, Оружейной палаты Московского Кремля, Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, Государственного музея-заповедника "Куликово поле", Национального архива Швеции, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Пушкинской библиотеки-музея Белгорода, Шебекинского историко-художественного музея, Белгородского государственного историко-краеведческого музея, Белгородского государственного музея народной культуры, Государственного музея-заповедника "Зарайский кремль".

Торжественная церемония объявления и награждения лауреатов и дипломантов состоялась 18 июня 2021 года в рамках Книжного фестиваля "Красная Площадь". В шорт-лист конкурса вошли 52 издания, представленных в 13 тематических номинациях.

Юбилейный конкурс АСКИ "Лучшие книги года" проводился с января по апрель 2021 года, на него были заявлены более 500 изданий от почти 120 издательств из 46 регионов страны. Участвовать в конкурсе могла классифицированная книжная и альбомная продукция. По итогам конкурса награждаются издательства и издающие организации.

Учредителями дипломов в отдельных номинациях являются государственные и общественные организации, среди которых: Минобороны РФ, Ассоциация книгораспространителей независимых государств (АСКР), Российская библиотечная ассоциация, Ассоциация "Российский учебник", Издательский Совет Русской Православной Церкви, "Литературная газета", Российский книжный союз, "Российская газета", Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека, Государственная публичная историческая библиотека, Государственная публичная научно-техническая библиотека, Союз журналистов России, Фонд "Русский мир".

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.