Новости кафедры

07.10.2021 Конференция "Власть и общество: опыт и наследие «Долгого Средневековья». Памяти Н.А. Хачатурян"  5042

7-9 октября 2021 года кафедра истории средних веков исторического факультета МГУ проводит научную конференцию на тему "Власть и общество: опыт и наследие «Долгого Средневековья». Памяти Н.А. Хачатурян". Соорганизатором мероприятия выступит Отдел западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени ИВИ РАН.

Конференция посвящена памяти Заслуженного профессора Московского университета Нины Александровны Хачатурян (1931-2020) – доктора исторических наук, крупнейшего отечественного историка-медиевиста, признанного лидера в области средневековой политической истории. Нина Александровна была основателем и руководителем научной группы "Власть и общество", создателем целой школы исследователей по истории Франции в Средние века.

Предлагаемые к обсуждению проблемы отражают широкий круг научных интересов Н.А. Хачатурян:

• история государства и властных институтов; сословно-представительные учреждения; роль права в развитии форм властвования; политическая культура;
  • корпоративизм и социальная структура общества; история города;
  • феодализм: собственность, власть, право; история крестьянства;
  • история общественно-политической мысли; историография;
  • история Франции в Средние века и раннее Новое время.

Оргкомитет конференции:

• сопредседатели: академик С.П. Карпов, академик А.О. Чубарьян;
  • члены оргкомитета: И.И. Варьяш, М.В. Винокурова, Т.П. Гусарова, О.В. Дмитриева, Е.Н. Кириллова, П.Ю. Уваров, С.Е. Фёдоров, С.К. Цатурова;
  • ответственный секретарь конференции – О.В. Савельер.

В рамках конференции запланированы пленарные и секционные заседания. Регламент докладов – 20 минут (пленарный) и 15 минут (секционный). Конференция задумывается в очном формате, но возможны смешанный или онлайн-форматы. Окончательное решение будет принято ближе к срокам проведения мероприятия.

Для участия в конференции необходимо не позднее 15 апреля прислать заявку организаторам по электронной почте vlastiobshchestvo@mail.ru. В заявке следует указать тему и краткое резюме доклада (не более 600 знаков), ФИО, место работы (учёбы), учёную степень и адрес электронной почты докладчика.

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.