Новости кафедры

07.10.2021 Конференция "Власть и общество: опыт и наследие «Долгого Средневековья». Памяти Н.А. Хачатурян"  2819

7-9 октября 2021 года на историческом факультете МГУ состоялась научная конференция "Власть и общество: опыт и наследие «Долгого Средневековья». Памяти Н.А. Хачатурян", организованная кафедрой истории средних веков исторического факультета МГУ и Отделом западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени ИВИ РАН.

Конференция была посвящена памяти Заслуженного профессора Московского университета Нины Александровны Хачатурян (1931-2020) – доктора исторических наук, крупнейшего отечественного историка-медиевиста, признанного лидера в области средневековой политической истории. Нина Александровна была основателем и руководителем научной группы "Власть и общество", создателем целой школы исследователей по истории Франции в Средние века.

Конференция открылась пленарным заседанием, в ходе которого коллеги Нины Александровны поделились с присутствующими тёплыми воспоминаниями о ней.

И.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, д.и.н., профессор Л.С. Белоусов отметил, что Нина Александровна сочетала в себе лучшие качества университетского профессора. Будучи поистине честным учёным, талантливым педагогом и трудоголиком, она оставалась обаятельным и порядочным человеком.

Научный руководитель ИВИ РАН, академик РАН А.О. Чубарьян, поблагодарив организаторов за проведение конференции, отметил эту хорошую традицию - устраивать в память прекрасных учёных такие замечательные заседания. Александр Оганович подчеркнул, что мероприятие также проводится в день рождения Нины Александровны, отметив её цельность мировоззрения и отношения к жизни.

Президент исторического факультета МГУ, академик РАН, заведующий кафедрой истории средних веков, д.и.н., профессор С.П. Карпов охарактеризовал вклад Нины Александровны в разные направления науки. Незаурядный учёный, она внимательно относилась к изучению истории науки, в том числе современной науки.

В ходе пленарного заседания были сделаны 4 доклада по темам, отражающим широкий круг научных интересов Н.А. Хачатурян.

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Затем работа конференции продолжилась в 6 тематических секциях:

• Сословно-представительные учреждения. Диалог власти и общества;
  • Корпоративизм и социальная структура общества. История города;
  • История государства и властных институтов. Роль права в развитии форм властвования. Политическая культура;
  • Феодализм: собственность, власть, право. История крестьянства;
  • История общественной мысли; историография;
  • История Франции в Средние века и раннее Новое время.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись заседания первой секции "Сословно-представительные учреждения. Диалог власти и общества":

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

при просмотре на некоторых мобильных устройствах после выбора фрагмента записи необходимо нажать кнопку "пуск" в экране плеера

Предлагаем вашему вниманию видеозапись заседания второй секции "Корпоративизм и социальная структура общества. История города":

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.