Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

16.12.2020 263-е заседание семинара Центра экономической истории  4571 

263-е заседание семинара Центра экономической истории

16 декабря 2020 года в режиме онлайн состоялось 263-е заседание семинара Центра экономической истории исторического факультета, на котором с докладом "Городские финансы и бюджетная система СССР в 1950 – 80-е гг." выступили д.и.н., зав. кафедрой истории России и зарубежных стран Челябинского государственного университета Сергей Алексеевич Баканов и аспирант Южно-Уральского государственного университета Алина Андреевна Ботова.

Авторами доклада были созданы базы данных по государственному бюджету СССР, республиканскому бюджету РСФСР и бюджетам ряда городов и регионов России, которые позволили проанализировать структуру и динамику доходов и расходов бюджетов разных уровней в 1950 – 80-е гг. В результате были выявлены важнейшие для советских городов источники доходов и изучена их эволюция, связанная с изменениями как в налоговом законодательстве, так и в государственной экономической политике в целом. От преимущественно местных источников доходов, таких как местные налоги и сборы, а также отчисления от прибыли предприятий местной промышленности произошел переход к бюджетному регулированию через передачу местным бюджетам части отчислений от общесоюзных налогов. Такой подход к бюджетной политике и местным финансам сделал все городские поселения СССР дотационными.


Исследование было выполнено в рамках проекта РФФИ № 20-09-00175 "Городские бюджеты, межбюджетные отношения и бюджетное неравенство в СССР в 1950-80-е гг."

Руководитель проекта – Сергей Алексеевич Баканов – является специалистом в области экономической и социальной истории России ХХ века. Его научные интересы связаны с историей промышленности, историей финансов, региональной экономикой и исторической урбанистикой.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ