Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

16.04.2020 Юбилей Тамары Анатольевны Пушкиной  6303 

Юбилей Тамары Анатольевны Пушкиной

16 апреля 2020 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ Тамара Анатольевна Пушкина.

Т.А. Пушкина – выпускница исторического факультета Московского университета. Она специализировалась по кафедре археологии под руководством одного из крупнейших отечественных археологов-славяноведов Д.А. Авдусина. После защиты кандидатской диссертации на тему "Гнёздовское поселение Смоленского Поднепровья (IX-XI вв.)" Тамара Анатольевна несколько лет работала в Государственном историческом музее в должности старшего научного сотрудника, а затем исполняющей обязанности заведующего Отделом археологических памятников. С 1980 года Т.А. Пушкина работает на кафедре археологии исторического факультета.

Тамара Анатольевна – крупный ученый, авторитетный специалист в области славяно-русской и норманнской археологии. Основные направления ее научных изысканий связаны с проблемами истории и археологии домонгольской Руси, русско-скандинавских связей, первоначальных этапов христианизации Руси. По данной тематике Т.А. Пушкиной опубликовано 125 статей.

Тамара Анатольевна – опытный археолог-полевик. С 1993 года она является начальником Смоленской экспедиции и руководителем археологической практики студентов исторического факультета. Т.А. Пушкина принимала участие в раскопках Степной Скифской экспедиции МГУ, Хорезмской экспедиции РАН, в работе совместной норвежско-российской экспедиции и других. Много лет Тамара Анатольевна представляет кафедру в Отделе полевых исследований Института археологии РАН.

Т.А. Пушкина – высококвалифицированный опытный преподаватель, она читает лекции по курсу "Основы археологии" студентам бакалавриата. Для студентов, специализирующихся по кафедре археологии, Тамара Анатольевна ведет спецдисциплины "Введение в археологию" и "Славяно-русская археология", читает элективные спецкурсы "Древнерусские курганы", "Русско-скандинавские связи по археологическим данным", "Археология Скандинавии. Т.А. Пушкина возглавляет Смоленский семинар по проблемам археологии домонгольской Руси и сопредельных территорий. Под ее научным руководством успешно подготовлены и защищены 5 кандидатских диссертаций и 34 дипломные работы.

Тамара Анатольевна – один из авторов университетского учебника по археологии, опубликованного под редакцией академика В.Л. Янина.

Т.А.Пушкину отличает высокий профессионализм и интеллигентность, она пользуется заслуженным уважением студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Тамару Анатольевну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ