Новости кафедры

01.02.2020 Юбилей Лидии Михайловны Брагиной

Юбилей Лидии Михайловны Брагиной

1 февраля 2020 года отмечает юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ Лидия Михайловна Брагина.

Вся научная и педагогическая жизнь Л.М.Брагиной связана с историческим факультетом и родной кафедрой.

Сфера научных интересов Лидии Михайловны - культура Италии эпохи Возрождения, история история итальянского гуманизма. С ее именем связано становление современной итальянистики. Л.М.Брагина выпустила несколько монографий по истории гуманистической мысли, неоднократно отмеченных академическими премиями и дипломами.

Значительный вклад Л.М.Брагина внесла в написание учебников по истории средних веков. Ею подготовлен и издан первый в России учебник по истории западноевропейской культуры эпохи Возрождения и Барокко.

Лидия Михайловна длительное время вела большую педагогическую работу. Она участвовала в чтении базовых курсов по истории средних веков и средневековой культуры, вела и продолжает вести спецкурсы по различным аспектам истории Италии. Л.М.Брагина создала в Московском университете научную школу "ренессансистики", ее многочисленные ученики успешно работают в вузах страны и академических учреждениях; среди них немало докторов и кандидатов наук, пользующихся известностью в России и за рубежом. В 2003 году за педагогические заслуги Лидия Михайловна была удостоена почетного звания "Заслуженный профессор Московского университета".

Более 30 лет Л.М.Брагина являлась сопредседателем, а впоследствии и главой Комиссии по культуре Возрождения Научного совета РАН "История мировой культуры". На историческом факультете МГУ стали традиционными международные конференции по культуре Возрождения, организуемые Лидией Михайловной в рамках этой Комиссии. Под ее руководством регулярно издаются сборники работ, подготовленные по результатам таких научных встреч.

Л.М.Брагина пользуется заслуженным уважением и авторитетом y студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета и кафедры истории средних веков сердечно поздравляет Лидию Михайловну с юбилеем, желает ей доброго здоровья и благополучия!