Новости кафедры

18.11.2019 С.П.Карпов - член Геральдического совета при Президенте Российской Федерации

С.П.Карпов - член Геральдического совета при Президенте Российской Федерации

18 ноября 2019 года Президент Российской Федерации В.В.Путин своим указом № 561 утвердил новое Положение о Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации и его персональный состав. Одним из 22 членов совета стал президент исторического факультета МГУ, академик РАН, д.и.н., профессор С.П.Карпов.

Геральдический совет образован в 1992 году для "реализации единой государственной политики в области геральдики". Среди его задач - "геральдическое обеспечение работ по созданию и использованию... официальных геральдических знаков: гербов, эмблем, флагов, знамен, штандартов и вымпелов, знаков различия и иных различительных элементов, в том числе предназначенных для ношения на форменном костюме, размещения на технике, вооружении, имуществе". Совет также должен проводить "геральдическую экспертизу материалов, касающихся проектов официальных геральдических знаков" и разрабатывать программы, "направленные на популяризацию государственной символики РФ, отечественных геральдических традиций, их сохранение и использование для формирования патриотического сознания граждан".

В состав Геральдического совета включены представители администрации главы государства, различных ведомств, научных и образовательных организаций, музеев. С 1992 года в должности государственного герольдмейстера совет возглавляет заместитель директора Государственного Эрмитажа Г.В.Вилинбахов.

Сергей Павлович Карпов давно и плодотворно занимается изучением истории наградных системы. В 2014 году он опубликовал уникальное учебное пособие "Фалеристика. Наградные системы мира", в котором рассмотрены нормы и закономерности в формировании системы наград, философия их становления, правила и принципы их учреждения и использования на практике. Презентация этой книги с большим успехом прошла 1 декабря 2014 года на историческом факультета МГУ.

C.П.Карпов принимает активное участие в экспертной работе и просветительской деятельности в области фалеристики. Основываясь на результатах своих исследований, 8 апреля 2015 года Сергей Павлович выступил в Лектории Музеев Московского Кремля с лекцией "Истоки европейских наградных систем", приуроченной к открытию выставки "Рыцарские ордена Европы". 21 апреля 2015 года в рамках конференции "Ломоносовские чтения" он представил доклад о наградах Первой мировой войны. 23 октября 2019 года С.П.Карпов прочитал в Севастопольском государственном университете публичную лекцию на тему "История страны в истории наград".



- Указ Президента Российской Федерации №561 от 18 ноября 2019.pdf