Новости кафедры

12.06.2015 Сотрудники исторического факультета - лауреаты Макарьевской премии 2014-2015 гг.

Сотрудники исторического факультета - лауреаты Макарьевской премии 2014-2015 гг.

11 июня 2015 года на заседании Комитета по присуждению премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) были оглашены имена лауреатов премии за 2014-2015 гг., среди которых три сотрудника исторического факультета МГУ:

Первой премии по номинации «История Православной Церкви» удостоен к.и.н., доцент Кафедры истории Церкви П.В.Кузенков за труд «Христианские хронологические системы: История летосчисления в святоотеческой и восточнохристианской традиции III-XV веков»

Вторая премия по номинации «История Москвы и историческое краеведение» присуждена к.и.н., с.н.с. Кафедры истории России XIX - начала XX вв. Д.А.Цыганкову за труд «Terra Europa: интеллектуальное пространство московских историков второй половины XIX века»

Первая премия по номинации «История православных стран и народов» будет вручена доктору искусствоведения, профессору Кафедры всеобщей истории искусства О.С.Поповой за труд «Пути византийского искусства»

Поздравляем наших коллег!

Церемония награждения состоится 28 октября в здании Президиума РАН. Лауреатам будут вручены диплом, денежная премия, медаль лауреата и 12-томная «История Русской Православной Церкви» митрополита Макария.

В заседании комитета по присуждению Макарьевской премии принял участие декан исторического факультета МГУ, председатель Экспертного совета Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария академик РАН С.П.Карпов. Мероприятие состоялось в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С.П.Карпов представил собравшимся отчет о работе совета за 2014-2015 гг. Он отметил, что в текущем году исполняется 20 лет со времени основания Макариевского фонда. За это время лауреатами Макариевской премии, присуждение которой, по словам председателя Экспертного совета, является большим стимулом для ученых-историков, стали 177 человек с учетом лауреатов последнего конкурса. «В 2016 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения митрополита Макария. Хотелось бы отметить достойно эту дату, с широким привлечением Церкви, общественности, людей науки и образования», — добавил С.П.Карпов. Также он рассказал о том, как проходил завершившийся конкурс, и привел статистику по нему. Прием сочинений осуществлялся с 1 февраля 2014 года по 1 марта 2015 года. На конкурс поступило 145 работ соискателей из 34 субъектов Российской Федерации, а также из стран ближнего зарубежья — Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Латвии. В конкурсе участвовали 29 докторов и 42 кандидата наук, а также аспиранты и школьники. 10 конкурсантов — священнослужители. «Макариевские премии являются одними из наиболее престижных в области гуманитарных знаний, и победители считают за высокую честь быть лауреатами именно этой премии. Необходимо отметить главное: стабильно повышается уровень научных трудов, присылаемых на рассмотрение Экспертного совета», — заявил С.П.Карпов.

Напомним нашим читателям, что премия была задумана митрополитом Макарием (Булгаковым), когда он был еще молодым человеком. Будущий святитель решил все гонорары, которые он получит за свою научную деятельность, отдавать в фонд этой премии, с тем, чтобы из этих денег награждались авторы выдающихся работ в области истории и богословия. В 1882 году, в год смерти митрополита Макария, был учрежден Макариевский фонд, премии присуждались с 1884 по 1917 год. В 1995 году Макариевские премии были возрождены благодаря основанию Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария, и уже в 1997 году состоялось награждение лауреатов, номинантов, которое, начиная с того времени, осуществляется один раз в два года. Макариевская премия охватывает практически все направления исследований по истории России, Русской Церкви, культурологии, по москвоведению и историческому краеведению, специальные работы по истории православных государств и народов. Появилась и новая номинация, посвященная популяризации фундаментальных исторических исследований.

В новости использованы материалы и фотографии официального сайта Московского Патриархата.